Куда пойти на выходных в Красноярске

17 — 19 мая: открытие летнего сезона на острове Отдыха, «Великий Гэтсби» в кино, Париж в Красноярске и лекция об архитектуре.

Спорт

Открытие летнего сезона на острове Отдыха

18 мая на острове Отдыха открывают летний сезон. В программе: выступления команд КВН, состязания на электроскутерах и электровелосипедах, игры в настольный керлинг, серсо, бочче, крокет и новус, а также площадки для детей. Начало в 15:00.

Выставки

Paris, Paris… Анри де Тулуз-Лотрек

C 15 мая в Красноярском музейном центре на Стрелке — выставка работ французского постимпрессиониста Анри де Тулуз-Лотрека, которая продлится до 18 августа. На выставке представлено 52 литографии художника. «Офорты, афиши, литографии французского мастера с куртизанками, клоунессами и танцовщицами кабаре — его работы предельно откровенны, в них автор демонстрирует суть бурлеска кабаре, яркость роскошной и безмятежной эпохи, именуемой «La Belle Epoque»», — гласит анонс мероприятия.

parisparis.jpg

Кино

Великий Гэтсби

Экранизация романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, снятая режиссером, мастером китча Базом Лурманом («Ромео+Джульетта», «Мулен Руж»). Как гласит аннотация, «»Великий Гэтсби» рассказан от лица как бы Фицджеральда, вероятного писателя Ника Каррауэйя». Весной 1922 года, в «эпоху джаза», он приезжает со Среднего Запада в Нью-Йорк. Преследуя собственную американскую мечту, он селится по соседству с таинственным, известным своими вечеринками миллионером Джеем Гэтсби, а на противоположном берегу бухты проживают его кузина Дэзи и ее муж, повеса и аристократ, Том Бьюкенен. Так Ник оказывается вовлеченным в захватывающий мир богатых — их иллюзий, любви и обманов.

Режиссер: Баз Лурман. В ролях: Леонардо Ди Каприо, Тоби Магуайр, Кэри Маллиган, Айла Фишер.

Обзор киноновинок недели смотрите здесь.

Вечеринки

Хип-холл

17 мая в Красноярском музейном центре вновь пройдет вечеринка «Хип-холл». Тема девятого по счету «Хип-Холла» — «Запрещать разрешено». В программе: «антиутопический перфоманс» от творческой лаборатории «NewDay», выставка плакатов с красноярской Монстрации-2013, лекция «Новая Калифорния» Алекса Шу, посвященная актуальной рок-музыке с западного побережья США. За музыку отвечают проект Broken window and white house (experimental electronic), low dope electronic от Sorption и Colonel Bahamut (aka Luke) с диджей-сетом.

hip_afisha_1.jpg

Лекции

Лекция об архитектуре Красноярска

В субботу в конференц-зале «Гражданпроекта» (пр. Красноярский Рабочий, 126) пройдет публичная лекция «Духовные символы Красноярска: история строительства храмов города». Лектор — профессор СФУ, доктор архитектуры Владимир Царев. Он расскажет об истории возведения храмов в Красноярске в XVII — начале XX вв. Начало в 18:00.

illustr_lect.jpg

Велоэкскурсия

19 мая в 11:00 от Красноярского музейного центра на Стрелке начнется велоэкскурсия по городу. «В ходе мероприятия в интерактивном (а не нудно-лекционном) формате участники познакомятся с десятком малоизвестных даже заядлым любителям городских прогулок мест и, наоборот, узнают много нового о зданиях, мимо которых ходят каждый день, не представляя, что прикасаются к вековой истории», — обещают организаторы экскурсии.

Начало интеллектуальной велопрогулке положит приветствие и вводное слово народного архитектора России Арега Демирханова. Он расскажет об объемно-пространственной композиции на площади Мира, автором которой является, после чего вереница велосипедистов отправится по маршруту в сопровождении экскурсоводов-архитекторов: проспект Мира — улица Горького — набережная Енисея — остров Татышев — правый берег — парк Молодежный. В парке, конечной точке экскурсии, участников ждать пикник и обмен впечатлениями. «В пути остановимся у самых интересных мест, таких как речной вокзал, прибрежные кладовые, военный госпиталь; полюбуемся их видами, узнаем историю и попробуем взглянуть на привычный город под совершенно иным углом».

velo_sign.jpg

Фестивали

Продовольственное кольцо

В субботу, 18 мая, на Театральной площади состоится фестиваль «Продовольственное кольцо-2013. Красноярская Весна», где жители и гости города смогут приобрести продукцию от производителей по сниженным ценам. Мясо, рыба, хлеб и выпечка, а также семена и саженцы ждут гостей. Обещана также музыкальная и развлекательная программа. Начало в 10:00.