Версия для печати

Военный комиссариат Красноярского края не справляется с розыском уклонистов

Сотрудники военного комиссариата Красноярского края не справляются с оповещением призывников и розыском уклонистов без помощи органов полиции, которые были освобождены от этих обязанностей федеральным законодательством. Об этом на заседании региональной призывной комиссии 25 апреля заявил заместитель начальника военного комиссариата края Александр Жаукенов.

Наиболее остро, по его словам, эта проблема стоит в крупных городах края, таких как Красноярск, Ачинск, Канск, Минусинск и Железногорск. Только в Кировском и Ленинском районах столицы края не удается вручить повестку более чем тысяче человек. Молодых людей трудно разыскать, застать дома или по месту учебы. Жаукенов отмечает, что с принятием закона «О полиции», качество мероприятий по поимке уклонистов значительно снизилось. Теперь полицейские обязаны помогать в розыске призывника только в том случае, когда на нем лежит административная или уголовная ответственность, а это бывает не часто.

Однако в текущем весеннем призыве есть и положительные тенденции. Например, число уклонистов, которые проигнорировали полученную повестку, по сравнению с 2012 годом снизилось на 4% и составило 504 человека — 7% от общего количества зарегистрированных годных мужчин призывного возраста.

Общий план на весенний призыв 2013 года в Красноярском крае утвержден в числе 3089 человек. Отметим, что требования к числу солдат-срочников снижается уже не первый год. Так, в 2012 году обязательное число призывников в осенний период должно было составлять 3307 человек, а весной — 3825 человек. На проведение весеннего призыва-2013 военный комиссариат Красноярского края получил 21,7 млн рублей.


Сейчас на главной