Версия для печати

Водитель, сбивший семью в центре Красноярска, «потерял память»

Алкотестер не установил алкогольного опьянения у водителя, который сбил на тротуаре в центре Красноярска семью 31 марта. Сам нарушитель утверждает, что ничего не помнит об аварии из-за полученной травмы головы. Об этом 1 апреля сообщила начальник отдела следственной части Главного следственного управления ГУ МВД по Красноярскому краю Нина Шлякова.

По ее словам, после происшествия нарушитель в крайне возбужденном состоянии был доставлен в БСМП, где у него взяли кровь и мочу на анализ. В настоящее время проводится медицинское исследование на предмет запрещенных веществ в организме. Результаты анализов будут готовы уже сегодня.

Как установило следствие, правонарушитель — житель правобережья Красноярска, по профессии водитель-экспедитор в одной из частных фирм. Имея пятилетний стаж за рулем, он неоднократно привлекался за административные правонарушения, среди которых превышение скоростного режима и проезд на красный сигнал светофора. Ранее в отношении него также возбуждалось уголовное дело, которое было прекращено в ходе следствия. Водитель характеризуется удовлетворительно по месту жительства и месту работы.

По словам экспедитора, накануне аварии он провел спокойную ночь дома, хорошо выспался, утром попил чай, созвонился с другом и поехал с ним по делам. В промежутке между 9:00 утра и временем аварии молодые люди успели съездить в автомойку на улице Брянская, заехали в шиномонтажную мастерскую и двигались по улице Ленина в сторону Покровки. По словам его друга, скорость движения была около 60 км в час. Как сообщил дознавателям водитель, в ходе движения у него было повреждено колесо. При этом следствие установило, что он ехал с превышением скоростного режима более 140 км в час. Городские камеры наблюдения показали, что помех на дороге в этот момент не было. В настоящее время, по заявлению подозреваемого, проводится трасологическая и автотехническая экспертизы. Химическая и биологическая экспертизы будут назначены в скором времени. Кроме того, экспедитор заявляет, что ничего не помнит вследствие полученной травмы. Врачи диагностировали у него сотрясение головного мозга и ушиб, потери сознания и других повреждений не установлено.

Друг нарушителя, который сидел на пассажирском кресле, скрылся с места аварии. На данный момент его личность установлена. Как молодой человек рассказал в ходе допроса, сразу после ДТП он вышел из машины, позвонил матери и гражданской жене нарушителя, а позже уехал. Свидетели утверждают, что вблизи места ДТП он заходил в аптеку за успокоительными препаратами.

В настоящее время лихач содержится в изоляторе временного содержания при ГУВД. Завтра, 2 апреля, в отношении него будет инициирована официальная процедура ареста. В случае доказательства вины ему грозит заключение на срок до пяти лет. Если медицинская экспертиза покажет наличие в организме алкоголя или наркотиков — до семи лет лишения свободы.

Напомним, что 31 марта в 10:27 утра на улице Ленина в районе дома №26 произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором водитель иномарки 1986 года рождения не справился с управлением, наехал на бордюр, после чего выехал на тротуар и врезался в здание. Силой удара автомобиль подбросило до второго этажа, он перевернулся и упал на пешеходов — семью из четырех человек. Глава семейства, мужчина 1975 года рождения, скончался на месте, двое детей и жена погибшего доставлены в больницу. Семимесячная девочка имеет тяжелые травмы и до сих пор находится в реанимации, улучшений нет.

Видео: ГУ МВД России по Красноярскому краю.


Сейчас на главной