Версия для печати

В Курагинском районе появится социальное такси для инвалидов

До конца этого года в Курагинском районе Красноярского края может появиться специальное социальное такси для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения. Соответствующее распоряжение сейчас проходит этап подготовки в министерстве социальной политики региона и в ближайшее время, после обсуждения на общественном совете министерства, будет направлено на согласование в правительство Красноярского края.

Как сообщил ИА «Пресс-Лайн» член общественного совета при министерстве социальной политики Красноярского края, доцент КГПУ им. В.П. Астафьева Александр Колотов, в рамках долгосрочной целевой программы «Доступная среда для инвалидов» в 2013 году для учреждения социального обслуживания Курагинского района предлагается приобрести «Газель» с подъемным устройством инвалидной коляски с пультом управления. Автомобиль такой конфигурации полностью соответствует требованиям для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения в формате «социального такси».

«Думаю, наш общественный совет поддержит предложение министерства, – отметил Александр Колотов. – Тем более что аналогичная «Газель» с подъемным устройством, приобретенная в 2011 году, уже хорошо зарекомендовала себя в Енисейском районе, где она также используется учреждением социального обслуживания».

Ближайшее заседание общественного совета при министерстве социальной политики Красноярского края состоится в пятницу, 26 апреля.


Сейчас на главной