Версия для печати

В Красноярске стартовал двухмесячник по благоустройству и озеленению

В Красноярске стартовал традиционный двухмесячник по благоустройству и озеленению, который в этом году пройдет с 15 апреля по 14 июня.

Как рассказал глава Красноярска Эдхам Акбулатов, в 2013 году в городе планируется высадить около 30 тысяч деревьев, привести в порядок около 40 га газонов. Всего в планах по благоустройству на этот сезон — 60 объектов: больше тридцати скверов, шесть участков набережных Енисея и Качи, два бульвара, территории двух храмов, две аллеи и другие уголки, которые должны стать излюбленным местом отдыха горожан.

В план вошли парки и скверы в поселке Энергетиков, Черемушках, Покровке, а также все традиционные скверы во всех районах города. Также будет продолжена работа на трех объектах, которые начали приводить в порядок еще в прошлом году: парк 400-летия Красноярска на Взлетке, бульвар вдоль улицы Даурской в Ленинском районе и «Сказочный городок» на набережной Качи. С полным списком объектов можно ознакомиться на сайте мэрии.

«Самое главное, чтобы эти парки и скверы получились комфортными, удобными для горожан. В этой связи я не являюсь сторонником помпезных скверов и бульваров. Я думаю, что они должны быть функциональными. Та же самая набережная должна иметь объекты, которые позволяют приходить туда горожанам и зимой, и летом, и весной, и осенью», — поделился своим мнением мэр.

Новшеством сезона 2013 года стало привлечение к озеленению и благоустройству частных инвесторов. «Есть целый ряд организаций, которые пожелали принять участие в спонсорских проектах по созданию объектов озеленения. Никакого коммерческого интереса с их стороны нет — мы обращаемся к тем компаниям, которые готовы работать на добровольных началах», — рассказал Эдхам Акбулатов, добавив, что с компаниями сейчас ведутся переговоры.

По его словам, готовность у города к сезону по озеленению и благоустройству полная: «Мы предусмотрели соответствующее финансирование в бюджете, и сейчас идут конкурсы на определение подрядчика по выполнению этих работ». При этом расчет с подрядчиками будет осуществляться поэтапно. На такую систему расчета решили перейти, чтобы избежать сотрудничества с недобросовестными подрядчиками.

В заключение мэр пригласил всех горожан на традиционный весенний субботник, который в этом году пройдет 27 апреля. Ожидается, что в нем примет участие около 200 тысяч человек.


Сейчас на главной