Версия для печати

Помощник губернатора Игорь Астапов покидает краевое правительство

Помощник губернатора Красноярского края Игорь Астапов написал заявление об увольнении по собственному желанию.

«Я написал заявление, но пока еще ничего не произошло. Сейчас я продолжаю работать в администрации», — сообщил корреспонденту ИА «Пресс-Лайн» Игорь Астапов.

Как рассказал агентству компетентный источник, с 22 апреля он выходит на новую должность — генерального директора ООО «Вещательная корпорация Телесфера – 7 канал», которое входит в холдинг «Медиаплатформа» компании «Норильский никель». Эту информацию позднее подтвердила генеральный директор ООО «Медиаплатформа» Наталья Олейникова. По ее словам, Игорь Астапов действительно приступит к обязанностям гендиректора медиакомпании «7 канал» 22 апреля, как только покинет правительственный пост.

«Игорь Астапов — человек с большим опытом управления, он является известным, авторитетным лицом в медиасфере Красноярского края. С его приходом мы рассчитываем на некоторые изменения, ждем развития, внесения новой струи и нового образа телекомпании», — поделилась Олейникова. Куда уйдет с поста действующий гендиректор «7 канала» Татьяна Киреева, Олейникова предложила спросить у нее самой. На «7 канале» от комментариев воздержались.

igor_astapov.jpgСам Астапов пока не настроен обсуждать эту тему. «Комментировать намерения мне не хотелось бы, готов разговаривать только тогда, когда уже состоятся кадровые перемены», — заявил он.

Напомним, с 1998 по 2001 год Игорь Астапов уже возглавлял норильскую телекомпанию «Медиаплатформы» — «Северный город». После чего перешел на административную должность в Таймырском АО, а затем и в краевом центре. С 2004 по 2012 год Астапов занимал посты пресс-секретаря губернатора и начальника управления информационной политики краевой администрации. 17 января 2012 года указом Льва Кузнецова он был назначен на должность помощника губернатора.

komaritsin.jpgКрасноярский политолог, директор Центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент» Сергей Комарицын считает, что отставка Игоря Астапова ожидаема и закономерна. «В информационном блоке администрации губернатора его давно уже «отодвинули», теперь там заправляют другие люди. Последнее время он выполнял функции советника губернатора, а эту должность можно назвать промежуточной, искусственной. То, что он когда-нибудь оставит этот пост, было очевидно сразу, и я думаю, что сейчас настало время для такого шага, он все сделал закономерно и правильно. Астапов, без сомнения, будет хорошим руководителем телеканала, потому что профессионализма и компетентности в этой сфере ему не занимать», — говорит политолог.

Кроме того, Комарицын выразил мнение, что до окончания срока полномочий губернатора Льва Кузнецова, в правительстве совершится еще не одна кадровая перестановка. «Все наше правительство является, по сути, техническим, большинство этих чиновников — люди приезжие, в лучшем случае из Норильска. И само собой они не связывают свое будущее с Красноярским краем. Уже в течение полугода обсуждается возможность ухода министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, да и самого председателя правительства Виктора Томенко. В любом случае, очевидно, что до конца срока Кузнецова поменяется еще не один человек», — считает он.


Сейчас на главной