Помощник губернатора Игорь Астапов покидает краевое правительство

Помощник губернатора Красноярского края Игорь Астапов написал заявление об увольнении по собственному желанию.

«Я написал заявление, но пока еще ничего не произошло. Сейчас я продолжаю работать в администрации», — сообщил корреспонденту ИА «Пресс-Лайн» Игорь Астапов.

Как рассказал агентству компетентный источник, с 22 апреля он выходит на новую должность — генерального директора ООО «Вещательная корпорация Телесфера – 7 канал», которое входит в холдинг «Медиаплатформа» компании «Норильский никель». Эту информацию позднее подтвердила генеральный директор ООО «Медиаплатформа» Наталья Олейникова. По ее словам, Игорь Астапов действительно приступит к обязанностям гендиректора медиакомпании «7 канал» 22 апреля, как только покинет правительственный пост.

«Игорь Астапов — человек с большим опытом управления, он является известным, авторитетным лицом в медиасфере Красноярского края. С его приходом мы рассчитываем на некоторые изменения, ждем развития, внесения новой струи и нового образа телекомпании», — поделилась Олейникова. Куда уйдет с поста действующий гендиректор «7 канала» Татьяна Киреева, Олейникова предложила спросить у нее самой. На «7 канале» от комментариев воздержались.

igor_astapov.jpgСам Астапов пока не настроен обсуждать эту тему. «Комментировать намерения мне не хотелось бы, готов разговаривать только тогда, когда уже состоятся кадровые перемены», — заявил он.

Напомним, с 1998 по 2001 год Игорь Астапов уже возглавлял норильскую телекомпанию «Медиаплатформы» — «Северный город». После чего перешел на административную должность в Таймырском АО, а затем и в краевом центре. С 2004 по 2012 год Астапов занимал посты пресс-секретаря губернатора и начальника управления информационной политики краевой администрации. 17 января 2012 года указом Льва Кузнецова он был назначен на должность помощника губернатора.

komaritsin.jpgКрасноярский политолог, директор Центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент» Сергей Комарицын считает, что отставка Игоря Астапова ожидаема и закономерна. «В информационном блоке администрации губернатора его давно уже «отодвинули», теперь там заправляют другие люди. Последнее время он выполнял функции советника губернатора, а эту должность можно назвать промежуточной, искусственной. То, что он когда-нибудь оставит этот пост, было очевидно сразу, и я думаю, что сейчас настало время для такого шага, он все сделал закономерно и правильно. Астапов, без сомнения, будет хорошим руководителем телеканала, потому что профессионализма и компетентности в этой сфере ему не занимать», — говорит политолог.

Кроме того, Комарицын выразил мнение, что до окончания срока полномочий губернатора Льва Кузнецова, в правительстве совершится еще не одна кадровая перестановка. «Все наше правительство является, по сути, техническим, большинство этих чиновников — люди приезжие, в лучшем случае из Норильска. И само собой они не связывают свое будущее с Красноярским краем. Уже в течение полугода обсуждается возможность ухода министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, да и самого председателя правительства Виктора Томенко. В любом случае, очевидно, что до конца срока Кузнецова поменяется еще не один человек», — считает он.