Куда пойти на выходных в Красноярске

Сдать кровь, зажечь в библиотеке, вспомнить песни Эдуарда Хиля, увидеть факелоносцев Универсиады или начать наконец смотреть отечественное документальное кино можно на выходных 19-21 апреля.

КОНКУРСЫ

Миссис Сибирь Интернациональная-2013

missis-2012-12.jpg

20 апреля в 19:00 в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» четвертый раз пройдет конкурс красоты «Миссис Сибирь Интернациональная-2013». Конкурсантки — жительницы крупных городов Сибирского федерального округа и городов России в возрасте от 25 до 45 лет.

В программе: конкурс, выступления этнических коллективов и музыкантов, арт-перфомансы от участниц, торжественное награждение победителей. В числе зрителей: гости из Великобритании, Мальты, Германии; в жюри: заслуженный артист России Александр Пятков, модельер с мировой известностью Ольга Нурек из Арабских Эмиратов, а также другие известные личности России и Красноярского края.

СПОРТ

Эстафета Огня Универсиады – 2013

univers_ogon2013.jpg

20 апреля в 14:00 от медицинского университета стартует Эстафета Огня Универсиады-2013. Финишируют факелоносцы в 17:00 на площадке Сибирского федерального университета.

На протяжении маршрута будет ограничено движение транспорта и запрещена парковка, искупить это может только зрелищность мероприятия.

ПОЭЗИЯ

«Поэт» и «Гражданин»

kosyakov.jpg

19 апреля в 19:00 в Книжной лавке Дома кино (пр. Мира, 88) состоится поэтический вечер Дмитрия Косякова «НОВЫЕ ГЛАВЫ». Вечер состоит из двух частей: «Поэт» и «Гражданин».

Гостей ожидает исполнение новых и старых стихов и мелодекламаций, чтение свежих отрывков из автобиографической повести, а также разговор по душам о жизни, об искусстве, о борьбе.

КИНО

Чувственная математика

chuvstv_matematika.jpg

Герои документального фильма Екатерины Еременко «Чувственная математика» — выдающиеся современные математики. Сложные математические проблемы, над которыми они работают, переведены в область основных человеческих чувств — обоняния, слуха, вкуса, зрения и чувства равновесия. Именно поэтому закрытая и сложная для большинства людей наука становится осязаемой и вызывает живой отклик в душе зрителя. «Она облекла математику в форму, понятную всем, от физиков-ядерщиков до прожженных гуманитариев», — написал о фильме портал Lookatme. В Доме Кино фильм можно посмотреть с 20 апреля по 3 мая.

Легенда №17

Спортивная драма о жизни легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова. «2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче две шайбы мгновенно взлетел на вершину славы», — говорится в аннотации к фильму.

Легенда №17 и зарубежные кинопремьеры этой недели.

ВЗАИМОПОМОЩЬ

Сдай кровь — спаси жизнь

bloody.jpg

20 апреля, в Национальный день донора с 10:00 до 14:00 часов на острове Отдыха пройдет акция «Сдай кровь — спаси жизнь». Перед Дворцом спорта им. И. Ярыгина расположится мобильный комплекс, где все желающие могут сдать кровь.

В 14:00 состоится розыгрыш призов. Главный приз — сертификат на 10 000 на посещение загородной базы отдыха.

Показания к донорству крови: бодрое самочувствие и хорошее настроение, а также возраст от 18 лет, наличие паспорта. Перед донацией крови следует исключить: за 48 часов — прием алкоголя, за 24 часа — прием жирной пищи.

КОНЦЕРТЫ

Памяти Эдуарда Хиля

pamyatihilya.jpg

20 апреля в Малом концертном зале Виталий Осипов и ансамбль «Вольница» вспомнят Эдуарда Хиля. Прозвучат «Не плачь, девчонка», «С чего начинается Родина», «Человек из дома вышел» и еще десятки песен — солисту ансамбля Виталию Осипову удивительно точно удается передать обаяние песен из репертуара народного любимца.

КНИГИ и не только

Зажги свет в библиотечных сумерках

zazhgi_svet.jpg

Вечером 19 апреля в рамках международной сетевой акции «Библионочь» в краевой библиотеке пройдет акция «Зажги свет в библиотечных сумерках». Обычно по пятницам в библиотеке выходной, однако в этот день, с 17:00 до 21:00, читатели и все желающие зайти в библиотеку на огонек смогут воспользоваться ее услугами, взять книги на абонементе и в читальных залах, воспользоваться wi-fi, а также стать участником разнообразных мероприятий. Кроме привычных книг и wi-fi этим вечером здесь: настольные игры, литературный квест, чтение стихов, работа кинозала, восточное чаепитие, выступление групп Яранга, ЭванCard, а также команд рок-клуба СФУ и, конечно, прощение должников. Вход свободный (иметь читательский билет не требуется).