Версия для печати

Красноярские фонтаны начали готовить к лету

В Красноярске в среду, 17 апреля, началась расконсервация городских фонтанов и подготовка их к весенне-летнему сезону, сообщили в пресс-службе мэрии. Запустить большинства водных сооружений города по традиции готовят к 9 мая, но некоторые заработают чуть раньше.

Расконсервация пройдет в два этапа. На первом фонтаны освободят от световых конструкций, которые украшали их зимой. Из 107 водных сооружений такими «зимними» дополнениями сегодня оборудованы фонтаны на проспекте Мира (6 штук), а также цвето-музыкальный фонтан и фонтан «Реки Сибири» на Театральной площади. Электрические конструкции проверят, почистят, отремонтируют и оставят на хранение до следующей зимы.

На втором этапе специалисты займутся проверкой самих чаш и механизмов, обеспечивающих работу фонтанов во время заполнения водой — труб, гидросистем, насосного и другого оборудования.

Отметим, что эта работа будет проведена в рамках традиционного весеннего двухмесячника по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь», который стартовал в Красноярске 15 апреля.


Сейчас на главной