Версия для печати

Алексей Додатко: запуск нового энергоблока на ТЭЦ-3 позволил кардинально решить вопрос по теплу для Советского и Центрального районов

Развитие города Красноярска сегодня волнует и власть, и бизнес. В администрации города проходит согласование комплексной программы развития инженерной инфраструктуры. Ресурсоснабжающие организации, в соответствии с планами развития краевого центра, разрабатывают свои программы.

Так, «Сибирская генерирующая компания» в минувшем году разработала и согласовала с администрацией города и министерством промышленности и энергетики края городскую «Инвестиционную программу по развитию объектов, используемых в сфере теплоснабжения г. Красноярска на 2013-2016 годы», с учетом потребностей города в теплоресурсах.

По словам заместителя председателя Красноярского городского Совета депутатов Алексея Додатко, в этом вопросе необходимо совместное понимание того, как развиваться городу, чтобы не сложилась ситуация дисбаланса, «когда, например, мы планируем построить микрорайон, город начинает выделять землю, но при этом в инвестпрограмме у энергетиков не стоит обеспечение этого участка мощностями или обеспечение ими в соответствующем объеме. И обратная ситуация, когда энергетики имеют планы развития, которые не корреспондируются с темпами застройки по этому микрорайону. Здесь должно быть четкое согласование между крупными бизнес-структурами, которые обеспечивают развитие инженерной инфраструктуры города, и планом по развитию города, который формулируется в местном муниципалитете».

Додатко подчеркнул, что на сегодняшний день такая совместная работа ведется: «За последний год таких комплексных решений в городе принято больше, чем за последние 10 лет. Это все служит отчетливым ориентиром для инженерного бизнеса с точки зрения приоритетов, куда именно они должны вкладывать инвестиции». В качестве примера положительного опыта взаимодействия он привел работу ТГК-13 в Советском районе, где энергокомпанией был запущен новый энергоблок на ТЭЦ-3, что позволило решить вопрос по теплу для Советского и Центрального районов, где сегодня сконцентрированы значительные объемы по городской застройке.


Сейчас на главной