Версия для печати

Суд приговорил красноярца к штрафу за срубленное дерево

Молодого красноярца суд приговорил к выплате штрафа в размере 10 000 рублей за незаконно срубленное в октябре 2012 года дерево в черте города.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю, 24-летний молодой человек по просьбе знакомого частного предпринимателя занимался благоустройством территории около павильона, расположенного в микрорайоне Покровский. Хозяин павильона попросил его обстричь нижние ветви вяза, произраставшего около торговой точки, чтобы они не загораживали вход. Вместо этого молодой человек срубил дерево, не имея на это соответствующего разрешения, подчеркнули в пресс-службе.

Поступок «черного лесоруба» попадает под статью Уголовного Кодекса РФ № 260: «Незаконная рубка лесных насаждений», согласно которой наказанием может быть крупный штраф, исправительные работы или лишение свободы сроком до одного года, если это деяние совершено в значительном размере.

Как пояснили в ГУВД, нарушитель закона привлекается к уголовной ответственности в случае повреждения деревьев до степени прекращения их роста и причинения ущерба на сумму свыше 5 тыс. руб. Сумма ущерба исчисляется по специально утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, которые многократно увеличиваются в зависимости от категории леса и вида (породы) деревьев, места произрастания. Например, при расчете размера ущерба в результате самовольной рубки деревьев, произрастающих на территории города Красноярска, применяются таксы исходя из пятикратного размера затрат связанных с выращиванием деревьев до возраста уничтоженных.

Красноярца суд приговорил к штрафу в размере 10 000 рублей, кроме того, еще в ходе расследования, он добровольно возместил стоимость срубленного дерева, которая составила 8445 рублей.


Сейчас на главной