Версия для печати

Стартовал отбор кандидатов на пост ректора КГПУ

Стартовали выборы на должность ректора Красноярского педагогического университета им. В. П. Астафьева. На 5 марта документы в комиссию подали два кандидата.

Как рассказала ИА «Пресс-Лайн» представитель пресс-службы университета Юлия Чанчикова, 4 марта документы в комиссию по выборам подала исполняющая обязанности ректора КГПУ Ольга Карлова, которая никогда не скрывала своего желания претендовать на кресло главы вуза. 5 марта документы и заявление подал проректор по информационным технологиям Николай Пак, чью фамилию можно найти в списке кандидатов на выборах в 2007 году.

Сроки подачи документов от претендентов продлятся до 7 марта включительно. Отбор кандидатов производится многоступенчатой процедурой. Комиссия по выборам ректора рассматривает претендентов на высокий пост на их соответствие квалификационным критериям. Кандидат должен иметь педагогический стаж не менее 5 лет, ученую степень не ниже кандидата наук и ученое звание профессора или доцента. Также претендент обязан пройти курсы повышения квалификации по управленческому менеджменту и не должен быть старше 65 лет.

В дальнейшем кандидатуры выносятся на рассмотрение Ученого совета университета, согласуются органами краевой власти, утверждаются Советом ректоров Красноярского края. После этого кандидаты попадают на рассмотрение федерального министерства образования. После утверждения министерством начинается предвыборная кампания: публикуются программы кандидатов, претенденты на руководящий пост встречаются с трудовыми коллективами, знакомят общественность с планами и поставленными задачами. Только после этого состоится тайное голосование собрания трудового коллектива КГПУ. «Ориентировочно в конце мая будет представлен новый ректор КГПУ», — заключила Юлия Чанчикова.


Сейчас на главной