Версия для печати

Новую схему оплаты проезда в маршрутках могут внедрить в Красноярске

В администрации Красноярска рассматривается возможность введения «сквозной» системы оплаты за проезд на маршрутных автобусах. Как рассказал сегодня, 22 марта, во время онлайн-конференции мэр города Эдхам Акбулатов, схема будет похожа на оплату поездок в метро.

По такой схеме, пассажирам не придется платить за проезд при каждой пересадке. «Мы должны постепенно переходить к схеме движения по городу, подразумевающей дополнительные пересадки. Но люди при этом не должны оплачивать их. Образно говоря, эта должна быть схема оплаты, как в метро», — заявил мэр.

Акбулатов добавил, что это вопрос требует дополнительного анализа логистики транспортных перевозок, в решении которого поможет транспортная социальная карта. «Сегодня 50% пассажиров пользуются ими. Каждая поездка по карте фиксируется в компьютерной базе данных. Это качественно иная база, позволяющая анализировать потоки пассажиров, в том числе по сезонам», — отметил он.

По словам Эдхама Акбулатова, к концу года у администрации должны появиться конкретные предложения по изменению схемы движения транспорта с учетом сложившейся практики поездок и мнения горожан. «Эти изменения схемы не должны привести к существенному изменению оплаты за проезд. Людям должно быть выгодно пользоваться такими схемами. При этом существующая сейчас схема оплаты тоже должна продолжать существовать», — считает глава Красноярска.

Фото: ИА «Пресс-Лайн»


Сейчас на главной