Версия для печати

Добровольных пожарных в Красноярском крае завлекают льготами

Волонтерам, вступающим в добровольные пожарные формирования, предусматривается ряд привлекательных льгот. В их число входит 100-процентная оплата жилой площади, первоочередное предоставление мест в детские сады, право на заготовку круглого леса и многое другое, рассказала ИА «Пресс-Лайн» пресс-секретарь ГУ МЧС России по Красноярскому краю Алена Алексишина.

Алексишина пояснила, что набор добровольных пожарных ведется в Красноярском крае уже три года. По состоянию на конец 2012 года в сводном реестре добровольных пожарных отрядов числится почти 19 тысяч волонтеров. Ежегодно количество добровольцев прирастает более чем на тысячу человек. По этому показателю Красноярский край занимает лидирующую позицию среди субъектов Сибирского федерального округа. Все волонтеры нанимаются на безвозмездной основе, но для того, чтобы стимулировать гражданскую ответственность в помощи МЧС, в 2012 году была принята череда беспрецедентных в СФО нормативных актов. Так, например, добровольные пожарные получают гарантии на внеочередную установку стационарного телефона и льготы по оплате абонентской телефонной связи, первоочередное предоставление мест в детские сады, право на заготовку круглого леса в объеме 20 кубометров ежегодно, право на получение путевок на санаторно-курортное лечение, оплаченных на 50% за счет бюджета района. Помимо прочего, главам районов предписано осуществлять и денежные выплаты — 100% оплата жилой площади и отопления. Кроме того, положено начало работе по страхованию жизни и рисков добровольцев.

«Особая необходимость в добровольных пожарных есть в отдаленных поселениях края, до которых трудно добраться. Когда бригадам МЧС требуется немалое время добраться до отдаленных мест возгорания, существенную помощь в пожаротушении оказывают именно волонтеры. Призываем всех неравнодушных людей с активной гражданской позицией стать участниками общественных объединений пожарной охраны. Добровольно защищать от пожара людей и их жилище — почетная миссия, выполнять которую теперь можно на законных основаниях», — отмечает пресс-секретарь ведомства.

Отметим, что, как правило, пиковый период для пожарных начинается с приходом весны. Особенно актуальным этот вопрос становится в сезон отдыха на природе, традиционно открывающийся майскими праздниками.

По вопросу вступления в ряды добровольных пожарных жителям Красноярского края необходимо обратиться в федеральное подразделение пожарной охраны по месту жительства в городе или районе, либо в Красноярское региональное отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Добровольными пожарными смогут стать граждане, достигшие 18 лет. Кандидатам необходимо предоставить в пожарные подразделения по месту жительсва ксерокопии паспорта и медицинской справки, подтверждающей способность по состоянию здоровья исполнять обязанности добровольного пожарного. При отсутствии подготовки в области пожарной безопасности претендентов обучают по программе профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО на безвозмездной основе.


Сейчас на главной