Версия для печати

Январь в Красноярске побил столетние температурные рекорды

В январе 2013 года в Красноярском крае зафиксирована самая высокая температура за всю историю метеонаблюдений. Об этом 1 февраля сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Красноярска Оксана Сальникова.

По ее данным, прошедший январь был самым теплым в крае за последние три года — средняя температура составила -16,5°C, что на полградуса ниже нормы. Осадков при норме в 17 мм выпало меньше половины — 8 мм.

«Месяц был очень изменчивым, что нехарактерно для января в нашем регионе. Мы зафиксировали пять случаев резкого повышения, а затем резкого понижения температуры воздуха, а, следовательно, и резкого понижения давления», — поведала Сальникова.

Как объяснила специалист, такие перепады были связаны с прохождением циклона через территорию Красноярского края. Самым проблемным стал циклон 26-27 января, отметила Оксана Сальникова, добавив, что в это время в крае зафиксирован температурный рекорд.

«26 января на территории были зафиксированы очень высокие температуры до +5°C. На некоторых метеостанциях, в том числе и в Красноярске, в этот день были перекрыты абсолютные максимумы. В Красноярске температура составила +3,4°C. 27 января по краю проходил холодный фронт, был очень сильный ветер и произошел резкий заход холода. Ветер усиливался до 25 м\с, это уже опасное явление», — уточнила она.


Сейчас на главной