Версия для печати

Выпускники школ края должны определиться с предметами ЕГЭ до 1 марта

Университеты Красноярского края утвердили перечень специальностей на 2013 год. В срок до 1 марта выпускникам школ необходимо определиться с интересующими специальностями, тем самым обеспечив себе возможность участия в приемной кампании.

Заявление на сдачу Единых государственных экзаменов по предметам принимают все красноярские вузы в срок до 1 марта. Подать заявление в университет с формулировкой, какие предметы выпускник школы будет сдавать в форме ЕГЭ можно уже сегодня.

Главный специалист министерства образования и науки Красноярского края Владимир Бусыгин советует выбирать не менее 4-5 предметов для сдачи ЕГЭ. «Для того, чтобы получить аттестат, достаточно сдать русский язык и математику. Однако я порекомендую обратить внимание будущих абитуриентов на такие дисциплины подготовки как «физика», «информатика», «химия», «биология»».

Директор Центра нового приема «Абитуриент» КГПУ им. Астафьева Нина Большакова рассказала об основных сроках приемной кампании в этом году. С 20 июня по 5 июля будет осуществляться прием документов тех абитуриентов, которые поступают на специальности, предполагающие сдачу экзаменов творческой или профессиональной направленности, а также выпускники прошлых лет. С 5 июля в вузах начинаются вступительные испытания в форме Единого государственного экзамена. По регламенту между экзаменами назначен традиционный промежуток в два дня. Параллельно в этот период будет продолжаться прием документов. С 20 июня по 10 июля принимают документы тех лиц, которые получили право сдавать экзамен по форме вуза. Чаще всего это лица с ограниченными возможностями здоровья, а также те, кто закончил русскую школу за рубежом. Прием документов завершается 25 июля. С 27 июля институты и факультеты начинают публиковать пофамильные перечни лиц, которые приемная комиссия рассмотрит в конкурсе. В срок до 1 июня университеты обязаны опубликовать планы приема на бюджетные, места платного обучения и целевые места.

Напомним, что в соответствии с новым законом «Об образовании», который вступит в силу 1 сентября 2013 года, сертификаты о сдаче ЕГЭ будут действительны в течение четырех лет после года сдачи.


Сейчас на главной