Версия для печати

Впервые спортсмен-пауэрлифтер представит Красноярск на конкурсе Арнольда Шварценеггера

Красноярский спортсмен-пауэрлифтер Евгений Нечаев примет участие в юбилейном спортивном XXV фестивале «Арнольд Классик»-2013, организованном американским культуристом, актером и политиком Арнольдом Шварценеггером.

nechaev_body.JPG«Отбор был достаточно суровый. В течение года необходимо было трехкратно подтвердить свою квалификацию — трижды поднять штангу весом 295 кг. В России только я в своей категории способен поднять вес от 280 кг», — рассказывает трехкратный чемпион мира по жиму штанги лежа в категории до 90 кг, трехкратный обладатель Кубка мира, рекордсмен России, Европы, мира, обладатель кубка «Элита России» Евгений Нечаев.

«Испытания выглядят очень зрелищно. Если спортсмен не справляется с подходом, его участие в соревнованиях заканчиваются. Отбор на турнир прошли только 15 человек со всего мира, среди них три наших соотечественника. Подавляющее большинство выступающих атлетов родом из Америки», — добавляет тридцатипятилетний спортсмен.

На «Арнольд Классик» Евгений Нечаев выступит в категории до 90 кг, при этом он планирует поднять штангу весом 305 кг. Сам спортсмен уверен, что русские атлеты имеют уникальную генетику, обладают незаурядной стойкостью и способны выдержать любые испытания. «Когда нам приходится преодолевать какие-либо трудности, мы становимся только сильнее», — считает Нечаев.

Организовать участие красноярского спортсмена в соревнованиях такого уровня удалось благодаря поддержке бизнеса.

«Уверен, что нашему городу нужны герои. Поддержки заслуживают яркие интересные личности. И Евгений как раз один из тех парней, которые могут быть примером для молодежи, — отмечает президент группы «Армада», секретарь регионального политкомитета регионального отделения в Красноярском крае политической партии «Гражданская платформа Константин Сенченко, оказавший поддержку в подготовке спортсмена к соревнованиям. — К тому же, на мой взгляд, бизнес обязательно должен принимать участие в социальной жизни своего города и края».

Напомним, что конкурс «Арнольд Классик» организован американским культуристом, актером и политиком Арнольдом Шварценеггером в 1988 году. Мероприятие пользуется значительным авторитетом среди спортсменов и сравнивается с чемпионатом «Мистер Олимпия». Турнир ежегодно проводится в США, городе Коламбус штат Огайо. Выступление красноярца состоится 3 марта.

nechaev_senchenko.JPG


Сейчас на главной