Версия для печати

В социальных учреждениях установят контейнеры для раздельного сбора мусора

В учреждениях социальной сферы Красноярска появятся контейнеры для раздельного сбора мусора.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, контейнеры установят в бюджетных муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты и молодежной политики. Всего будет охвачено около 400 учреждений.

Контейнеры будут синего цвета, со специальной наклейкой с указанием вида отходов: бумага, бутылки и пластик. После наполнения контейнеров их будут вывозить для обработки на мусоросортировочный комплекс. Вывоз отходов будет осуществляться бесплатно.

Сейчас идет установка контейнеров в учреждениях, отрабатывается график вывоза отходов. Полностью система сбора и вывоза раздельного мусора заработает к концу февраля.

«Работа по накоплению и переработке вторичного сырья проводится с целью минимизации отходов, направляемых на захоронение. Это позволит уменьшить затраты на строительство новых полигонов, сохранить землю и окружающую среду. Введение системы накопления вторичного сырья в детских садах, школах и других социальных учреждениях поможет привить новые нормы экологического поведения», — рассказала заместитель руководителя управления по охране окружающей среды администрации Красноярска Наталья Морозова.


Сейчас на главной