Версия для печати

Три тысячи красноярцев приняли участие во Всероссийской акции «Лыжня России»

10 февраля на острове Татышев состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2013». К акции присоединились почти три тысячи красноярцев, подсчитал Красспорт.

Первыми на старт вышли профессиональные спортсмены и любители лыжных гонок, которые посоревновались на дистанции 12 км. В итоге победителями в абсолютном зачете стали: среди мужчин — Виталий Чернов (Иркутск) с результатом 28 минут 29 секунд, второе и третье место заняли красноярские спортсмены Александр Смолянин (28,37) и Роман Мирончиков (28,38). Среди женщин быстрее всех с дистанцией справилась Елена Мизонова (Красноярск) с результатом 33,18, второй к финишу прибежала Ирина Самит (Красноярск) — 34,34, на третьем месте — Ликсонова Мария (Красноярск) — 39,05.

Победители и призеры гонки на 12 км. получили в подарок дипломы, медали, кубки и памятные призы организаторов и партнера мероприятия. Награждение прошло в десяти возрастных категориях среди мужчин и среди женщин.

Самым старшим участником, зарегистрировавшимся на гонку 12 км, стал Анатолий Хасанов 1936 года рождения.

По завершении 12-километрового забега на сцене состоялась церемония открытия «Лыжни России», в которой приняли участие заместитель Главы города, руководитель департамента социальной политики Владимир Упатов и заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Григорий Заподойников. В рамках открытия состоялось награждение красноярских спортивных федераций – победителей смотра-конкурса среди спортивных общественных организаций по итогам 2012 года. Заслуженные награды получили представители федераций армспорта, легкой атлетики, пауэрлифтинга, подводного спорта, спортивного туризма, стрельбы из лука, триатлона, тяжелой атлетики, футбола и хоккея с мячом.

После торжественной части на лыжне острова Татышев состоялся массовый старт для всех желающих на 3,8 км. До 17:00 лыжная трасса острова Татышев продолжила работу в режиме «Открытая лыжня».

«Особенностью проведения «Лыжни России» в Красноярске является то, что мы не ограничиваемся одним массовым стартом, а проводим праздник в формате открытой лыжни, где любой посетитель острова может преодолеть лыжную трассу и на финише зафиксировать время у судей и получить на память об участии сувенир», — рассказал руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска Сергей Кочан.


Сейчас на главной