Версия для печати

Суд аннулировал восемь фиктивных браков красноярок с иностранными гражданами

За 2012 год судебные органы Красноярского края приняли восемь решений о признании недействительными браков, заключенных иностранными гражданами с гражданами России с целью получения разрешения на временное проживание.

Как рассказала ИА «Пресс-Лайн» Елена Десайдзе, пресс-секретарь УФМС России по Красноярскому краю, работа по выявлению фиктивных браков с целью получения временного разрешения началась в 2010 году, когда работники Управления Федеральной миграционной службы обратили внимание на резкий рост числа заявлений о предоставлении гражданства на основании свидетельства о браке и обратились в прокуратуру и ФСБ для проведения совместных проверок.

В связи с тем, что для аннулирования фиктивного брака требуется доказательная база, процесс от начала проверки до решения суда занимает достаточно много времени. Однако уже в 2011 году УФМС совместно с УФСБ и прокуратурой края удалось довести до решения суда об аннулировании пять нелегальных браков.

В 2012 году ведомствам удалось наладить эффективную работу, и число судебных решений выросло до восьми за год. Пять несостоявшихся мужей, которым аннулировали ранее выданное разрешение на временное проживание, прибыли из Грузии, два — из Китая, один — из Узбекистана. По словам Елены Десайзде, жительницы Красноярского края помогали гостям не безвозмездно: женихи расплачивались за свидетельство о браке деньгами.

Напомним, разрешение на временное проживание выдается иностранным гражданам или лицам без гражданства в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Вне квоты — иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ; состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ; поступившему на военную службу — на срок его военной службы или в иных случаях, предусмотренных законодательством.


Сейчас на главной