Версия для печати

Причины пьянства на севере края выявит социологический опрос

Социологи собираются выяснить, почему население северных территорий Красноярского края злоупотребляет алкоголем, с какого возраста начинается чрезмерное употребление, а также узнать количество выпиваемого «зелья» в год.

Почему коренные северяне пьют «горькую» попытается выяснить Национальный благотворительный фонд содействия развитию культурного многообразия народов в рамках реализации проекта «Профилактика алкоголизма в среде коренных малочисленных народов РФ».

Как сообщили в пресс-службе Эвенкийского муниципального района, география проекта обширна. Помимо Красноярского края в фокус-группу входят жители Московской, Ленинградской, Мурманской, Кемеровской, Томской обласей, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, республики Алтай и Якутии, Хабаровского края.

На первом этапе — в феврале-марте — будет проведено масштабное социологическое исследование среди населения, проживающего в районах компактного расселения коренных малочисленных народов, на предмет выявления причин чрезмерного употребления алкогольной продукции. Опросить предполагается не менее 20 тысяч человек в возрасте от 15 до 45 лет.

«Нам хотелось бы в этом опросе выяснить несколько важных позиций. Первое — это минимальный возраст, с которого подростки начинают употреблять алкоголь. Также хотелось бы знать количество потребляемого алкоголя в год. И, наконец, третье — какие видит пути выхода из сложившейся ситуации видит сам народ? На мой взгляд, самое лучшее — это принятие «Сухого закона»», — заявила руководитель проекта Айнана Тагрина.

Отметим, что в рамках реализации проекта «Профилактика алкоголизма в среде коренных малочисленных народов РФ» будут выработаны рекомендации для федеральных и региональных органов власти. По словам Тагриной, разработчики намерены выступать с инициативой принятия на федеральном уровне закона о полном запрете ввоза алкогольной продукции в территории проживания коренных малочисленных народов. Итоговый круглый стол по данному вопросу пройдет в октябре текущего года в Москве.


Сейчас на главной