Версия для печати

«Полюс Золото» ждет начала строительства ЛЭП, чтобы вложить в расширение Благодатного почти десять миллиардов рублей

ОАО «Полюс Золото» может вложить 9,3 млрд рублей в расширение добычи золота на месторождении Благодатное, но для одобрения проекта ждет начала строительства линий электропередач (ЛЭП), сообщил в интервью «Интерфаксу» руководитель Красноярской бизнес-единицы «Полюс Золото» Алексей Текслер.

Отвечая на вопрос о том, каких вложений расширение Благодатного может потребовать, Текслер сказал: «Оценочно, около 9,3 миллиарда рублей, но эта цифра может измениться, поскольку вопрос еще не рассматривался советом директоров».

По его словам, проект по расширению Благодатного предполагает строительство еще одной ЗИФ — мощностью 2 млн тонн руды в год. По консервативным оценкам компании, это позволит увеличить производство золота на месторождении на треть. По итогам 2012 года на Благодатном была выпущена 401 тысяча унций золота.

Однако для принятия решения о начале работ на Благодатном компании необходимо решить вопрос доступа к дополнительной сетевой электроэнергии от введенной в строй в прошлом году Богучанской ГЭС.

«От Богучанской ГЭС уже построена ЛЭП до подстанции «Раздолинская». Теперь вопрос в том, чтобы эту ЛЭП продлить до подстанции «Тайга», которая сейчас проектируется. Наш проект по развитию Благодатного будет синхронизирован со строительством этой ветки», — пояснил Алексей Текслер.

Он добавил, что поскольку от реализации такого проекта выиграет вся экономика Северо-Енисейского района Красноярского края, то правительство края сочло правильным рассматривать его в контексте создания Ангаро-Енисейского кластера. В декабре соответствующая заявка правительства края на получение средств из федерального Инвестиционного фонда была подана в министерство регионального развития РФ, сообщил глава Красноярской бизнес-единицы «Полюс Золото».

По словам Текслера, следующим шагом в проекте строительства ЛЭП должно стать объявление «Федеральной сетевой компанией» конкурса на строительство линии. «Ожидается, что строительство должно начаться в первой половине 2013 года», — уточнил он.

Золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ) Благодатное — крупнейшая на сегодня фабрика в золотодобывающей отрасли России — находится в Северо-Енисейском районе Красноярского края.


Сейчас на главной