Версия для печати

Красноярцы вновь проверят грамотность на «Тотальном диктанте»

Красноярск в третий раз присоединится к международной акции «Тотальный диктант», которая пройдет 6 апреля в десятках городов мира. Каждый желающий сможет добровольно написать диктант, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филолога, сообщают организаторы проекта.

Ожидается, что «Тотальный диктант-2013» пройдет в 150-200 городах, включая 30-40 за рубежом. В этом году «Тотальный диктант» будут писать даже в Антарктиде: к участникам акции в городах России и мира в этом году присоединятся сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ). В настоящее время на 5 круглогодичных станциях РАЭ («Мирный», «Новолазаревская», «Восток», «Прогресс» и «Беллинсгаузен») выполняют научные исследования 110 человек. Сотрудники одной из станций напишут диктант, после чего их тексты будут переданы в «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ААНИИ), а далее в экспертную комиссию проекта для проверки.

Единые для всех городов критерии проверки разработает экспертная комиссия при оргкомитете проекта во главе с доктором филологических наук, завкафедрой общего и русского языкознания Новосибирского университета Натальей Кошкарёвой. Проверка будет выполняться силами филологов: преподавателей, аспирантов и студентов специализированных кафедр вузов.

После проверки результаты диктанта будут опубликованы на сайте totaldict.ru. Затем, в течение недели, каждый участник сможет получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок, а также сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. Кроме того, отличники «Тотального диктанта» получат ценные призы на торжественной церемонии награждения.

Как и в прошлом году, в Красноярске «Тотальный диктант» пройдет на нескольких площадках. Их число и расположение станет известно позднее. Следить за новостями акции можно на официальной странице «Тотального диктанта» в Красноярске ВКонтакте.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14500 человек, еще около 15000 просмотрели онлайн-трансляцию.

В Красноярске акция «Тотальный диктант» проводится с 2011 года. В 2012 году в написании диктанта приняли участие свыше 800 человек, оценку «отлично» за работу получили четверо.


Сейчас на главной