Версия для печати

На Днях науки обсудили, как помочь коренным народам Севера

В Сибирском федеральном университете прошел «круглый стол» по проблемам коренных и малочисленных народов Севера и Сибири.

В ходе мероприятия участники обсудили проблемы, связанные со здравоохранением, образованием и культурой народов Севера, а также научно-технические разработки, которые способны повысить качество их жизни. Всего в «круглом столе», по информации СФУ, приняли участие более 50 человек — представителей научного сообщества, Заксобрания края и исполнительной власти.

По итогам мероприятия участники приняли резолюцию с предложениями и рекомендациями по повышению качества жизни коренных и малочисленных народов Севера и Сибири. Самые актуальные из них войдут в программу научных исследований проблем северных народностей. Саму программу будет разрабатывать специальный Наблюдательный совет.

Помимо этого СФУ проведет аудит национальных видов спорта коренных малочисленных народов Севера, чтобы включить их в программу «Северного многоборья» — спортивных соревнований, возрожденных в Красноярском крае в этом году. Также планируется создать Фестиваль спорта и культуры малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в рамках подготовки к Универсиаде-2019.


Сейчас на главной