Версия для печати

Ларьки в Красноярске продолжают продавать пиво незаконно

8 февраля сотрудники отдела полиции №6 и специалисты администрации Свердловского района провели рейд по торговым павильонам для выявления нарушений в сфере продажи алкогольных напитков, сообщает МУ МВД России «Красноярское».

В первой же точке, которую посетили проверяющие, были выявлены нарушения правил продажи алкогольной продукции. Контрольную закупку провели в павильоне на улице Королева. Согласно вступившему в силу 1 января Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», продавать пиво можно только в магазинах общей площадью не менее 50 квадратных метров. Площадь указанного павильона составляла менее 50 квадратных метров, однако пиво покупателям продавали свободно. Хозяин павильона признал, что сознательно нарушал закон ради извлечения прибыли.

Следующий павильон, который посетили полицейские, принадлежит известной в городе сети продажи пива и находится в районе Предмостной площади. Несмотря на то, что торговая точка меньше необходимых 50 метров, в ней, как и прежде, происходит реализация пива. Продавцы пива также не сняли старое объявление, согласно которому павильон работает до часа ночи.

Сотрудники полиции изъяли алкоголь из павильонов, в которых торговля осуществлялась незаконно. Продукция была доставлена в отдел полиции, где будет храниться до решения суда. В отношении собственников помещений, которые вызваны для дачи объяснений в отдел полиции №6, будут составлены административные протоколы по ч. 3 статьи 14.16 КоАП «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной или спиртосодержащей продукции». Санкция статьи предусматривает штраф до 4 тысяч рублей.

По словам заместителя начальника отдела полиции №6 Сергея Прокопишко, сотрудники полиции и дальше продолжат работу по пресечению незаконной деятельности по продаже пива в торговых точках города.


Сейчас на главной