Версия для печати

Красноярский край отметит День российской науки

8 февраля 2013 года отмечается День российской науки. В Красноярске пройдет серия мероприятий, приуроченных к этой дате.

5 февраля в рамках празднования Дня российской науки в Сибирском федеральном университете состоится заседание «Научного кафе». Гостем «Научного кафе» станет доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Высшей аттестационной комиссии, профессор кафедры биофизики СФУ, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН Петр Белобров.

6 февраля для представителей средств массовой информации в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» пройдет пресс-конференция, посвященная Дням науки-2013.

7 февраля для школьников 8-11 классов «Шаг в науку» от Совета молодых ученых СФУ: виртуальная экскурсия на плато Путорана, ролевая игра «Строительство и архитектура современных городов», металлургическая викторина и другие научно-познавательные мероприятия.

Основные события Дней науки состоятся 8 февраля и пройдут на площадках Сибирского федерального университета и Красноярского научного центра СО РАН:

— демонстрация занимательных опытов от Совета молодых ученых и специалистов при Губернаторе Красноярского края;
— круглый стол «Улучшение качества жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»;
— выставка-презентация научных и научно-технических разработок и проектов студентов, аспирантов и молодых ученых;
— открытие цикла публичных научно-популярных лекций;
— встреча с руководством края Совета молодых ученых и специалистов при Губернаторе Красноярского края;
— торжественное заседание Президиума КНЦ СО РАН и Совета ректоров вузов Красноярского края и др.

Также в рамках дней науки планируется проведение тематических мероприятий в вузах края.

Организаторы мероприятий Дней науки: Министерство образования и науки Красноярского края, Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края, КНЦ СО РАН, Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности, Совет молодых ученых и специалистов при Губернаторе края, Сибирский федеральный университет.

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую академию наук. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России академии наук».


Сейчас на главной