Версия для печати

Изменены схемы движения транспорта в двух районах Красноярска

Городские власти нашли возможности оптимизировать дорожную обстановку в Центральном и Железнодорожном районах Красноярска. Сразу на двух оживленных улицах Красноярска с 22 февраля изменятся схемы движения транспорта.

На улице Вейнбаума будет полностью запрещен левый разворот.

proezd_02.jpg

На улицу Дубровинского автомобилисты, выезжающие с Коммунального моста, теперь смогут добираться только в объезд. Разработчики новой модели движения рекомендуют автомобилистам использовать альтернативные пути движения: улицы Парижской Коммуны, Марковского, Перенсона, Ленина, не загружая узкую и плотно «запаркованную» улицу Сурикова.

Решение ликвидировать возможность разворота под пешеходным мостом принято в связи с увеличением количества аварий на данном участке. Как рассказал заместитель начальника отдела ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Олег Повченец, дорожно-транспортные происшествия ежедневно регистрируются на этом участке дороги. «Каждое третье ДТП на этом участке происходит вследствие одновременного разворота двух и более машин. Кроме того, каждое столкновение на Вейнбаума приводит к образованию заторов на ключевых городских магистралях — Коммунальном мосту и проспекте Мира», — сообщил он.

Доцент СФУ Александр Фадеев, который занимался моделированием дорожного движения по новой схеме, рассказал, что сегодня левый поворот на Вейнбаума ежедневно осуществляет порядка 600-700 автомобилей.

Заместитель директора МКУ «Красноярский городской центр капитального ремонта жилья и благоустройства» по организации дорожного движения Олег Жданов добавил, что поворот на пересечении Маркса-Вейнбаума сегодня особенно негативно отражается на пропускной способности улицы Вейнбаума в вечерний час пик, когда основной поток автомобилей двигается в сторону Коммунального моста.

С того же дня схема движения изменится и на улице Пушкина.

proezd_01.jpg

Участок дороги от улицы Красной Армии до улицы Копылова теперь будет односторонним. С 22 февраля поворот с улицы Копылова в Николаевку будет запрещен, автомобилисты смогут делать его на следующем перекрестке — на улице 1905 года. Специалисты просчитали, что данное решение позволит хотя бы частично разгрузить узкий участок улицы Копылова, где в часы пик из-за автомобилей, ждущих поворота на Пушкина, скапливается пробка. Теперь поворота автомобилисты будут ожидать чуть дальше, там, где Копылова шире на целую полосу. Кроме того, в ходе работ по оптимизации дорожного движения, запланированных на весну этого года, на участке Пушкина — Красной Армии будет выполнен правоповоротный шлюз, что также облегчит дорожную ситуацию в районе.

Новые схемы движения начнут действовать с пятницы, 22 февраля. Автомобилистов просят быть внимательными и острожными, обращать внимание на знаковую информацию. Первое время на участках для обеспечения безопасности будут дежурить экипажи ГИБДД.

В будущем, специалисты администрации по организации дорожного движения планируют принять меры в отношении оптимизации дорожно-транспортной обстановки на улице Шахтеров на участке от улицы Степана Разина до улицы Березина. «Несмотря на то, что Шахтеров недавно была реконструирована, движение на этом участке все равно продолжает оставаться напряженным, ежедневно возникает транспортный затор», — пояснил Фадеев.

Кроме того, будет изменена схема движения участке Партизана Железняка-Краснодарская, где в перспективе будет введена дополнительная полоса движения для левого поворота. Также реорганизации движения подвергнется участок проспекта Авиаторов – Алексеева в районе улицы Батурина.


Сейчас на главной