Версия для печати

Индивидуальные предприниматели страны выйдут на митинг против повышения пенсионных взносов

Индивидуальные предприниматели страны готовят иск в Конституционный суд России и собираются выйти на митинг против увеличения отчислений на обязательное пенсионное страхование для самозанятых лиц с начала 2013 года в два раза.

Напомним, что сумма взноса для ИП в пенсионный фонд составляла 16 159,56 в 2011 году, 17 208,25 в 2012, а с 2013 года увеличена до 32 479,20 рублей за 12 месяцев.

Вместе с тем в Отделении пенсионного фонда России по Красноярскому краю напоминают, что данный вид отчислений относится к страховым взносам, которые будут возмещены каждому в виде пенсии, и не следует относится к платежам как к безвозмездному оттоку денег. «Ранее индивидуальные предприниматели, уплачивая пенсионный взнос в сумме 16 тысяч рублей в год, при прекращении трудовой деятельности могли рассчитывать только на маленькую социальную пенсию в 5 тысяч рублей. Для того чтобы в старости получать пенсию хотя бы 10 тысяч рублей, необходимо уплачивать более 80 тысяч рублей страховых взносов в год», — пояснила пресс-секретарь отделения пенсионного фонда России по Красноярскому краю по краю Нина Бондарева.

Однако для многих официально зарегистрированных и оплачивающих все взносы предпринимателей эта сумма оказалась неподъемной, и в налоговых инспекциях уже отмечается рост числа заявлений о закрытии коммерческой деятельности. Часть предпринимателей, которые не получают большого дохода от своего бизнеса, но при этом не хотят закрывать его, обсуждают варианты выхода из сложившейся ситуации. Одной из самых активных площадок обсуждения является сообщество «ИП против повышения налогов и взносов» в социальной сети «ВКонтакте».

В настоящее время участники сообщества собирают подписи для подготовки иска в Конституционный суд для отмены Федерального закона, которым были введены новые формулы расчета, а также планируют провести 26 мая 2013 года митинги протеста. Митинги, возможно, будут также сопровождаться забастовкой: закрытием дела на один день.

Отметим, что в списке активных регионов, где уже числится 41 субъект, Красноярского края пока нет.


Сейчас на главной