Версия для печати

Для уборки снега планируется блокировать целые улицы

В городе Красноярске вводятся новые нормативы уборки улиц, по которым планируется перекрывать для движения автотранспорта небольшие улицы на период чистки дорожного полотна от снега. Об этом на пресс-конференции 21 февраля рассказал директор муниципального автотранспортного предприятия Павел Креско.

«Второстепенные улицы будут перекрываться для транспорта на один-два часа. В этой работе примут участие наряды ГИБДД города. Общей дорожной обстановке в городе это никак не навредит, планируем перекрывать в общем-то небольшие участки. Например такие, как улица Урицкого между улицами Сурикова и Парижской Коммуны. Участок целый день заставлен автотранспортом так, что его практически невозможно эффективно почистить от снега», — пояснил Креско.

Еще одно нововведение готовящихся нормативов — уборка дорог по четным и нечетным сторонам улиц. Водителей, которые паркуют свои автомобили по краям улиц, заранее будут предупреждать об уборке на конкретной стороне дороги. По мнению руководителя департамента горхозяйства администрации города Красноярска Олега Гончерова, такое нововведение приобретет должный эффект. «В период уборки определенная сторона улицы будет свободна от припаркованных машин. С автомобилистами, которые будут игнорировать объявления, мы проведем отдельную работу. Запишем номера, найдем хозяина, будем разбираться», — заявил Гончеров.

Напомним, что действующие нормативы уборки улиц в зимний период в Красноярске были разработаны в 1991 году. Новые нормативы работы будут введены в ближайшее время.


Сейчас на главной