Версия для печати

Десятый Красноярский экономический форум открылся

Сегодня, 14 февраля, состоялось открытие Десятого Красноярского экономического форума «Россия: карта перемен».

Как рассказал ответственный секретарь оргкомитета КЭФ, заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов, одной из особенностей юбилейного форума является высокий статус участников. Пленарное заседание и ряд других площадок КЭФ посетит председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В первый день работы форума он побывает в региональном центре спортивной подготовки «Академия биатлона», где пообщается со спортсменами, осмотрит комплекс, ознакомится с тренировочным процессом. Также в этот день Дмитрий Медведев встретится с президентом Международной федерации студенческого спорта Клодом-Луи Гальеном. Кроме того, на площадке Научной библиотеки Сибирского федерального университета 14 февраля Медведев проведет совместное заседание попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов и встретится со студентами СФУ.

В «нулевой» день X Красноярского экономического форума 14 февраля традиционно начнет свою работу молодежная площадка. В рамках пленарного заседания, панельных дискуссий и «мозговых штурмов» студенты и молодые специалисты совместно с экспертным советом при Правительстве РФ обсудят форматы активного участия молодежи в социально-экономических и общественно-политических процессах, происходящих в стране и мире.

Всего на первый день КЭФ запланировано проведение пяти дискуссионных секций: «Открытое правительство — открытая информация: карта перемен», «Компетенции в информационном обществе: проблемы и перспективы», «Стратегические коммуникации: государство, общество, бизнес», «Общественный контроль в России: вызовы и ограничения» и «Институты гражданского общества и управление развитием».

Кроме того, в рамках «Форума лидеров» состоится телемост с международными партнерами по вопросам инвестиционного климата в России, пройдут обсуждения новых форматов качества предпринимательства в России, а также состоится экспертная площадка для продвижения молодежных проектов и стартапов.

«Подготовка к форума велась около года, и мы постарались учесть в повестке форума наиболее важные для развития страны вопросы», — рассказал ответственный секретарь оргкомитета КЭФ Андрей Гнездилов.

Отметим, что в ходе трехдневной работы форума, в мероприятиях примут участие министры федерального Правительства: вице-премьер Аркадий Дворкович, министр транспорта Максим Соколов, министр энергетики Александр Новак, министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов, министр связи Николай Никифоров, министр регионального развития Игорь Слюняев, главы российских и зарубежных компаний, эксперты с мировым именем. По сообщению пресс-службы КЭФа, в рамках форума будет подписан ряд соглашений, направленных на реализацию важнейших для края инвестиционных проектов, в их числе развитие аэропорта «Емельяново» и строительство железной дороги «Кызыл-Курагино».


Сейчас на главной