Версия для печати

Большой живот ведет к смерти после инфаркта и инсульта

У людей с большим животом выше риск смерти после инфаркта и инсульта. К такому выводу пришли ученые американской клиники Мэйо, исследование которых опубликовано в Journal of the American College of Cardiology.

В ходе исследования команда ученых выяснила, что индекс массы тела не является достаточно достоверным показателем при оценке риска смерти от сердечно-сосудистых патологий. Как поясняется, с помощью индекса массы тела ученые предсказывали риск развития заболеваний, характерных для определенной категории людей, например, для людей с ожирением.

Однако ученые выяснили, что этот вид «предсказаний» недостаточен, и более важным является значение не столько избыточного веса, сколько отложение жира в определенных частях тела, а именно — в области живота.

В экспериментах ученых по оценке риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний принимали участие более 15 000 человек. Средний возраст участников был 65 лет. Из них ученые исключили людей с низким показателем ИМТ, то есть людей с недостаточным весом. За пять лет исследований умерло 4 699 пациентов, при это наибольшее число умерших было среди людей с нормальным весом, но с ожирением в области живота.

При этом авторы исследования призвали правильно оценивать его результаты. Людям с ожирением не стоит оставлять попыток сбросить лишний вес, только из-за того, что высокие показатели ИМТ не свидетельствуют о повышенном риске смерти. Врачам же советуют быть внимательными к людям с нормальным весом, но с отложением жира в области живота.

Фото: kinopoisk.ru


Сейчас на главной