Версия для печати

Уярский мясокомбинат ожидает реорганизация

При текущих долгах МУП «Уярский мясокомбинат» на общую сумму более 40 млн рублей инвестирования «живых» денег в предприятие не будет, для сохранения рабочих мест рассматривается реорганизация мясокомбината. Об этом ИА «Пресс-Лайн» сообщил глава администрации Уярского района Анатолий Карабарин.

Как пояснил Карабарин, в настоящий момент по районной программе приватизации инициирована переоценка имущества комбината по рыночным ценам. За последние три года ни одного инвестиционного вклада в предприятие произведено не было за исключением получения кредита на общих основаниях от КБ «Кедр».

«При текущих долгах предприятия более 40 млн рублей, возможно, не найдутся инвесторы, готовые вложить живые деньги. Для сохранения рабочих мест и для того чтобы не потерять окончательно государственную собственность, мясокомбинат необходимо реорганизовать», — заявил он.

Напомним, в ноябре прошлого года по итогам Совещания по проблемам МУП «Уярский мясокомбинат» депутат ЗС Красноярского края Михаил Козлов заявлял о включении в оздоровление предприятия частного инвестора. В декабре 2012 года новый директор МУП Александр Вяткин объявил о реализации программы по устранению долговой нагрузки, улучшению качества продукции и расширению рынка сбыта. По его словам, в ближайшее время на базе Уярского мясокомбината будет создан новый агропромышленный холдинг, соединяющий мясопроизводителей и мясопереработчиков в единый эффективный конгломерат.

Сейчас, по словам Карабарина, Уярский мясокомбинат работает в штатном режиме. В первом полугодии 2012 года было произведено сокращение объемов производства в два раза, товарооборот упал с 20 млн рублей до 10 млн рублей в месяц, в этот же период произошло сокращение персонала. На момент смены руководства предприятия в середине года задолженность по зарплате превышала месячный заработок, а задолженность по отчислениям в пенсионный фонд накапливалась с ноября 2011 года. На сегодняшний день задолженность по налоговым отчислениям комбината составляет 14,5 млн рублей.


Сейчас на главной