Версия для печати

Три иордани подготовят в Красноярске к празднованию Крещения Господня

О том, как православные красноярцы смогут отметить праздник Крещения Господня, как правильно окунаться в иордань и для чего использовать крещеную воду рассказали на пресс-конференции 16 января представители красноярской епархии, казачьего сообщества и медицинские работники.

Как сообщил священник Красноярской епархии отец Петр Боев, во всех красноярских храмах 19 января в 9:00 состоятся торжественные богослужения. Накануне праздника 18 января в 8:00 пройдет торжественная служба в Покровском Кафедральном Соборе на Сурикова, 26, которую проведет владыка Красноярской епархии митрополит Пантелеймон. В этот же день в Покровском соборе пройдет богослужение в 17:00 и ночная служба в полночь. Главное богослужение в Красноярске митрополит совершит в храме Рождества Христова на Щорса, 44а. Под его началом там пройдет богослужение, крестный ход и освящение воды в 9:00 19 января и ночная служба в ночь с 18 на 19 января.

По словам священника, раздавать крещеную воду будут только в храмах. «Люди, которые не смогут отстоять очередь за крещеной водой в храме, могут налить воду дома из-под крана и принести ее батюшке на крещение. Чудодейственные свойства воды зависят не от того, откуда она взялась, а от того, с какими мыслями человек приходит за крещеной водой и для чего собирается ее использовать», — отметил он.

Отец Петр также сообщил, что по давней традиции в праздник Крещения вода освящается дважды: 18 января утром и 19 января после утреннего богослужения и крестного хода. Священник советует выпить стакан освященной воды в праздничное утро, а также добавлять крещеную воду в обычную и в другие праздничные дни. Кроме того, крещеная вода предназначена для кропления помещений. По словам отца Петра, чудодейственные свойства воды способствуют обновлению и очищению организма и помещений.

Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост. В праздник Крещения пост прекращается. В этот день принято собираться за ужином в теплом семейном кругу за угощениями без излишеств или собираться на славления — посещать близких и родственников.

Атаман станицы Злобино Игорь Лобанов рассказал, что к празднованию Крещения в столице края готовятся три иордани.

«Уже подготовлена иордань на реке Базаиха в фанпарке “Бобровый лог”, кроме того, будут подготовлены иордани на реке Кача в районе Солонцов и на реке Енисей на базе клуба моржей “Криофил”. Все проруби будут освящены уже 18 января», — сообщил он.

Отец Петр Боев посоветовал не окунаться в прорубь людям, употребившим алкоголь. По его словам, окунаться в прорубь надо обязательно в трезвом состоянии, благочестиво перекрестившись совершить три погружения в воду, произнося при этом «во имя Христа, и Сына, и Святого Духа».

Оксана Кузнецова, кардиолог Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска отметила, что купание в проруби категорически противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхо-легочной системы, щитовидной железы, почек, инфекционными, воспалительными и психическими заболеваниями. При погружении в иордань происходит выраженный спазм коронарных сосудов, что может привести к развитию острого инфаркта миокарда.

Напомним, что Крещение Господне по-другому называется Богоявлением. В этот день Иисус Христос был покрещен в реке Иордан. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, и в этот момент люди поняли, что к ним явился Спаситель. Праздник является одним из ключевых в христианском календаре.

Фото: фрагмент картины Теодора Асентовича «Праздник Иордань (освящение воды)».


Сейчас на главной