Версия для печати

Следствие приостановило дело о смерти Антона Шаферова

Расследование смерти Антона Шаферова, погибшего в полицейском участке, временно приостановлено, сообщил заместитель руководителя краевого управления Следственного комитета Александр Расстрыгин 15 января.

Напомним, Антон Шаферов погиб в конце января прошло года. Полицейские задержали его на улице за «неадекватное поведение» — тот шел, размахивая руками. В полицейском участке Шаферову стало плохо, и он погиб. Как сообщил Расстрыгин, в момент смерти при нем находились только три человека: два санитара и полицейский. Они и проходят по делу подозреваемыми.

По их показаниям следователи реконструировали ситуацию, однако кроме них троих самих никто не может ее подтвердить. «Каждая версия этих причастных лиц направлена на то, что никто из них удар не наносил, но, как мы понимаем, кто-то из них все-таки это сделал», — сказал Александр Расстрыгин.

При этом не рассматривается версия об умышленном ударе в солнечное сплетение. Основная версия — причинение смерти по неосторожности. Как рассказал Расстрыгин, ранее была проведена экспертиза, которая исключила версию о том, что удар был нанесен в момент оказания реанимационной помощи Шаферову.

В декабре было принято решение приостановить расследование дела «с дальнейшей отработкой версий о возможной причастности того «злосчастного» однократного удара, который послужил причиной летального исхода», сообщил Расстрыгин.

По его словам, у следствия есть доказательства, подтверждающие, что Шаферов в момент смерти находился в состоянии наркотического опьянения: «В его крови были обнаружены частицы амфетамина. Соответственно, его неадекватное поведение, которое имело место на улице, на проезжей части, подтверждается. Из этого мы сделали вывод, что действия сотрудников полиции, которые его задержали и доставили в отдел полиции, являются правомерными».

«Впоследствии неадекватное поведение Шаферова было продолжено и в отделе полиции, что было зафиксировано на видеозаписи. Шаферов не мог назвать данные о себе, адекватно и внятно реагировать на предложения, которые поступали от полиции, успокоиться и не причинять себе телесные повреждения. На видеозаписи видно, что такие действия он предпринимал. Но на этой записи, к сожалению, не зафиксирован момент причинения ему удара», — посетовал следователь.


Сейчас на главной