Версия для печати

Сиротство предложили ликвидировать с помощью денежных выплат

Министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей 28 января предложил ликвидировать сиротство с помощью назначения денежного вознаграждения приемным родителям, которые готовы взять на воспитание красноярских сирот.

По мнению Вячеслава Башева, в настоящее время настала необходимость совершенствовать систему стимулирования граждан, желающих принять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с этим министерство образования Красноярского края предлагает ввести дифференцированную единовременную выплату за усыновление каждого ребенка-сироты в возрасте до 7 лет в размере 100 тысяч рублей, за усыновление ребенка-инвалида в размере 300 тысяч рублей.

Кроме того, минобр края предлагает предоставить гражданам, усыновившим сироту, право на беспроцентную ссуду для приобретения жилья без первоначального взноса с возможным сроком выплаты 20 лет. А также предусмотреть приемным родителям компенсацию в размере 30% на оплату коммунальных услуг и увеличить до 10 тысяч рублей ежемесячное вознаграждение приемным родителям, которые приняли на воспитание ребенка с особыми потребностями.

«Безусловно, наше предложение требует обсуждения, детальной проработки, финансовой оценки, но мы считаем, что это позволит уменьшить количество детей, оставшихся без попечения родителей и устроить их в семьи. При этом, я уверен, что нам нельзя излишне увлекаться покупкой душевной теплоты, но, тем не менее, сейчас на фоне других регионов мы смотримся недостаточно уверенно в плане стимулирования семей-усыновителей», — заявил Башев.

Отметим, что в Иркутской области граждане, усыновившие ребенка любого возраста, получают единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей. В Калининградской области аналогичное пособие выплачивается в сумме 615 тысяч рублей. В Новосибирской обрасти 30-процентная компенсация оплаты коммунальных услуг предоставляется семьям, усыновившим одного и более детей. В Красноярском крае в настоящее время единовременное пособие в размере 200 тысяч рублей выплачивается только гражданам, которые усыновили ребенка-сироту в возрасте 7 лет и старше. Наряду с этим Красноярский край находится на третьем месте в Сибирском федеральном округе по числу детей-сирот после Республики Алтай и Алтайского края.

Уполномоченная по правам ребенка в Красноярском крае Альбина Комович выразила мнение, что финансовое стимулирование является некачественной и малоэффективной мерой, и не решает проблему социального сиротства окончательно.

«В первую очередь должна проводиться работа с кровной семьей. Пока мы не приступим к профилактике семейного неблагополучия среди биологических родственников, результатов мы не дождемся. Это принцип неисправного крана: сколько воду не подтирай, она будет течь, пока мы ее не перекроем», — считает Комович.

Омбудсмена поддержал губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. «Конечно, можно добавить денег, но в первую очередь, забота о детях должна быть нашей внутренней потребностью», — заявил глава региона.

Напомним, что 28 декабря 2012 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О некоторых мерах по реализации госполитики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», обязывающий регионы принимать социальные программы, направленные на снижение масштабов детского сиротства.


Сейчас на главной