Версия для печати

Путешественник во времени с планшетом расскажет красноярским школьникам о православии

Литературные деятели Красноярской епархии разработали концепцию учебного пособия для школьников по истории православия на Енисее. По замыслу авторов проекта, книга поступит в школы уже в начале нового учебного года.

Как рассказал ИА «Пресс-Лайн» руководитель проекта и главный автор книги Геннадий Малашин, главным героем книги станет мальчик по имени Рома, который с помощью машины времени в виде планшетного персонального компьютера будет путешествовать в разные эпохи. Путешествовать по вехам истории вместе с главным героем будут его друзья Скворец и Кот.

«Прием брехтовского отстранения, когда современно одетый мальчик с планшетом попадает в разные эпохи, поможет будущим читателям книги воспринять материал нагляднее и быстрее, заинтересовать их», — рассказал он.

Учебное пособие будет ориентировано для школьников среднего возраста 12-13 лет, так как, по словам Малашина, наибольший интерес к чтению возникает у подростков средних классов. Издание предполагает емкую текстовую составляющую о православной истории края, а также яркие качественные иллюстрации. Авторы решили отказаться от хронологического изложения информации, учебник будет структурирован на основе понятий и дефиниций, таких как подвиг, православный человек, молитва, духовность, милосердие и т.д.

«История Красноярской митрополии дает очень большой выбор для раскрытия понятия «подвиг», например, 20-е годы прошлого века. Понятие «священник» можно раскрыть с помощью путешествия в 70-80 годы, потому что именно тогда произошло восстановление института священства, восстановился статус священника», — отмечает Малашин.

«В первую очередь книга станет пособием по истории, хотя в нее будут включены и материалы о современной православной жизни на Енисее, полноценно будет представлена современная жизнь Красноярского края, где вера занимает большое место. На мой взгляд, такое издание окажется нужным и полезным современному обществу, тем более, что в Восточно-Сибирском регионе подобного еще не издавалось», — добавил он.

Отметим, что епархия готовит к публикации книгу совместно с красноярским региональным общественным фондом попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка», который напрямую работает с краевым министерством образовании и школами. Малашин рассчитывает, что работа над книгой и ее распространение будет осуществляться при тесном участии минобра. «Безусловно, книга будет во всех школах нашего края. Уверен, что она станет интересна не только ученикам, но и учителям», — заключил он.

Выход книги запланирован на осень 2013 года — к концу первой учебной четверти или началу второй четверти.


Сейчас на главной