Версия для печати

Красноярск готов к проведению Первенства мира по хоккею с мячом среди юношей

22 января министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Алексеев и главный тренер ХК «Енисей» Сергей Ломанов рассказали о предстоящем Первенстве мира по хоккею с мячом среди юношей, которое пройдет в краевой столице в феврале.

Красноярск не принимал международные соревнования по хоккею с мячом с 2001 года, когда в городе разыгрывался Кубок Европейских чемпионов. Но наконец в 2013 году с 1 по 3 февраля на льду стадиона «Енисей» игроки четырех сильнейших национальных команд (России, Швеции, Финляндии и Норвегии) определят лучшего в мире.

Министр спорта Сергей Алексеев, прежде всего, поблагодарил Министерство спорта России за то, что региону доверен столь крупный турнир, который даст толчок для дальнейшего развития спорта в крае и добавит еще один балл в копилку заявки на проведение Универсиады-2019. Также министр подчеркнул, что город полностью готов к столь серьезному турниру: сделано все, чтобы и болельщики остались довольны (гибкая билетная программа, удобное расписание матчей), и сами участники — для них подготовлена богатая культурная программа, представляющая Красноярск во всем его многообразии.

Главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов рассказал, что в сборную уже вошли двое воспитанников молодежного «Енисея-1996». Это голкипер Максим Янов и нападающий Андрей Брюханов. Сборная России прибудет в город раньше остальных — уже на этой неделе, но окончательный состав будет сформирован лишь за пару дней до его начала. Кроме этого, прославленный хоккеист рассказал про принципиальные различия в плане подготовки наших хоккеистов и их скандинавских сверстников (например, у них в игре всегда строгая дисциплина, у нас больше импровизация) в свете того, что, как он считает, в финале встретятся две сильнейших на данный момент сборные — России и Швеции. И, конечно, должны победить наши: все-таки преимущество своей «площадки».

В заключении встречи на вопрос о возможном проведении в Красноярске и взрослого Чемпионата мира Сергей Алексеев заметил, что это — «вопрос диалога. Хорошо проведем юношеский — будет тема для обсуждения в «верхах» по взрослому».


Сейчас на главной