Избран глава администрации Эвенкии

По итогам конкурса на замещение должности главы администрации Эвенкийского муниципального района победителем стал Андрей Черкасов, работавший ранее в должности заместителя главы администрации по Байкитской группе поселений.

Конкурс стартовал еще в декабре прошлого года. Заявки на участие в нем подали четыре человека: Светлана Аносова, Валентина Ильчакова, Олег Морозов и Андрей Черкасов. В финале конкурса, состоявшемся 29 января, приняли участие лишь трое из заявителей: Аносова, Морозов и Черкасов. Валентина Ильчакова на конкурс не пришла.

По итогам трех этапов конкурсного испытания наибольшее количество баллов набрал Андрей Черкасов — 87,7. Олег Морозов получил 62,7 балла, Светлана Аносова — 30,1. На рассмотрение парламентариям Эвенкийского райсовета были вынесены две первые кандидатуры, набравшие более 50 процентов от максимально возможной суммы баллов.

На пленарном заседании сессии 30 января состоялось тайное голосование по двум претендентам. По итогам, за Андрея Черкасова проголосовали 19 депутатов, Олега Морозова поддержал лишь один парламентарий.

Новый глава администрации Эвенкии поблагодарил депутатов за оказанное ему доверие: «Это большая ответственность, но несмотря ни на что, я готов работать совместно с Эвенкийским районным Советом депутатов на благо Эвенкии и решать все вопросы жизнедеятельности района».

Напомним, Андрей Черкасов родился 8 сентября 1969 года в городе Ялуторовск Тюменской области. С 1972 года живет и работает в Эвенкии. Имеет высшее образование. Последние несколько лет он был заместителем главы администрации ЭМР по Байкитской группе поселений. До этого избирался депутатом Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО третьего созыва.