Версия для печати

Ирбинский филиал «Евразруды» возобновил работу

Ирбинский филиал ОАО «Евразруда» с начала 2013 года возобновил свою деятельность, все рабочие возвращены на производство.

Ранее ИА «Пресс-Лайн» сообщало о том, что в ирбинский филиал «Евразруды» поступил приказ об остановке производственной деятельности рудника. С 1 ноября 2012 года предприятие остановило свою работу до конца года. Работники находились в вынужденных отпусках, получая пособие в 2/3 среднего заработка.

Простой предприятия был связан с тем, что группа «ЕвразХолдинг», в состав которой входит компания «Евразруда» заявила о намерении закрыть рудник из-за его нерентабельности, железорудный концентрат, который здесь производится, вследствие географической удаленности рудника оказывается слишком дорогим.

Как рассказал председатель профкома Ирбинского филиала ОАО «Евразруда» Роман Ронжин, в настоящий момент совместными усилиями профсоюзов, правительства края и руководства района, при поддержке всего коллектива, деятельность рудника была запущена со 2 января.

«23 ноября прошлого года мы провели митинг, в котором приняли участие около тысячи жителей поселка Ирба, проводили встречи на уровне правительства региона, на уровне холдинга. Сейчас предприятие работает в обычном режиме, на производстве заняты все 800 работников. Однако проблема удаленности рудника от потенциальных потребителей его продукции не исчезла. Сегодня руководство филиала должно провести встречу на уровне правительства региона, на которой будут обсуждаться дальнейшие перспективы работы рудника», — сообщает Ронжин.


Сейчас на главной