Версия для печати

Для красноярских долгостроев предложили повысить арендную плату

Мэрия Красноярска намерена повысить арендную плату за земельные участки. Как сообщили в пресс-службе администрации города, в правительство края уже поступило обращение с предложением внести изменения в соответствующий краевой закон.

— Мы рассчитываем, что предлагаемые изменения станут дополнительной мерой экономического воздействия по отношению к арендаторам, которые «срывают» сроки сдачи объектов, — говорит заместитель руководителя департамента экономики Максим Батуров. — Арендная плата за землю, установленная сегодня, не стимулирует землепользователей к максимально быстрому возведению объектов на арендованных участках.

Отметим, федеральное законодательство предусматривает двукратное увеличение арендной платы за земельный участок, предназначенный только под жилищное строительство и на котором по истечении трех лет объект не был введен в эксплуатацию. Относительно коммерческой недвижимости такая норма в федеральном законодательстве отсутствует.

Предлагаемые изменения в краевом законодательстве позволят кратно увеличить арендную стоимость земельных участков, где строительство ведется не достаточно высокими темпами, иными словами это еще один рычаг в борьбе с долгостроями, заключили в мэрии.


Сейчас на главной