Версия для печати

Число жителей края, желающих организовать бизнес при поддержке государства, растет

За консультацией на тему организации собственного дела в агентство труда и занятости Красноярского края в 2012 году обратилось более семи тысяч безработных. Приняли решение организовать бизнес более 600 жителей края. По сообщению главы ведомства Виктора Новикова, число начинающих предпринимателей ежемесячно растет.

По словам Новикова, программой поддержки малого предпринимательства могут воспользоваться начинающие бизнесмены, которые имеют статус безработных граждан. На организацию предпринимательской деятельности выделяется от 76 440 рублей до 105 840 рублей в зависимости от района проживания. При этом до семи тысяч рублей выделяется на подготовку документов, проводится экспертиза бизнес-планов, а также предусматривается выдача грантов до 300 тысяч рублей. В 2012 году 75 жителей края получили предпринимательские гранты.

«Интерес к программе с каждым месяцем растет, и количество участников также ежемесячно становится больше. Причем эти люди не только организовывают собственное дело, но и создают дополнительные рабочие места», — рассказал он.

Специалисты ведомства предлагают начинающим предпринимателям виды деятельности для развития бизнеса с учетом их профессии и пожеланий, знакомят с образцами бизнес-планов, помогают пройти обучение по организации предпринимательской деятельности.

Контроль за организованным предприятием и оценка затрат осуществляется два раза в год. В случае нарушений условий договора на предоставление субсидий, грантополучатель обязан возместить средства в полном объеме.

Для участия в программе поддержки малого предпринимательства Красноярского края, любой желающий безработный гражданин может обратиться в центр занятости населения по месту жительства.


Сейчас на главной