Версия для печати

Автобусные остановки в Красноярске заменят на прозрачные за сто миллионов

На обустройство автобусных остановок в Красноярске за три года планируется потратить более ста миллионов рублей.

Планы по обустройству остановочных комплексов были выделены в отдельную городскую целевую программу. Соответствующие корректировки в бюджет города 29 января внесли депутаты Горсовета Красноярска.

«Программа по обустройству остановок рассчитана на три года, — рассказала глава департамента финансов администрации Красноярска Галина Фазлеева. — Предлагаем оборудовать остановки, по которым поступило больше всего обращений граждан, посадочными площадками, павильонами, скамейками и урнами. В целом расходы на три года составят 104 миллиона рублей».

Как отметил глава департамента горхозяйства Олег Гончеров, в 2012 году было благоустроено 30 остановочных пунктов. В 2013 году, по его словам, темпы реализации программы планируется значительно увеличить: комплексно обустроят также 30 остановок, всего осовременят 176. До 2015 года, по планам, будет благоустроено более трехсот остановок.

— До конца 2015 года мы планируем, что все остановки будут заменены, город должен приобрести новый облик, уйти от привычных остановок, которые засилены сегодня торговлей, рекламой, другими ненужными вещами. То есть должны быть прозрачные, уютные, благоустроенные комплексы, чтобы люди могли ожидать общественный транспорт, были защищены от ветра, видели, как подъезжают автобусы, а водители — пассажиров на остановке, и так далее, — сказал он.

Депутаты планы по обустройству остановок одобрили, но вместе с тем предложили организовать контроль за тем, будут ли использоваться обновленные остановки. В качестве примера один из народных избранников привел остановку на рынке «Восточный», оборудованную в 2000 году «всем необходимым, даже фонтаном». Однако до сих пор эта остановка не используется, а автобусы останавливаются не возле нее, а в «большой луже», отметил он.

Елена Пензина предложила создать рабочую группу при департаменте городского хозяйства, которая бы занималась распределением средств и следила за «эффективностью использования этих остановочных пунктов». Однако в ходе дискуссии предложение Пензиной депутаты отклонили. «Поручим все же профильной комиссии этими вопросами заниматься. Когда мы создаем рабочие группы по различным направлениям, это не всегда эффективно», — резюмировал председатель Горсовета Владимир Чащин.


Сейчас на главной