Версия для печати

Значки «18+» предложили размещать и на книгах

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям разработало проект рекомендаций по применению значков «0+», «6+», «12+», «16+» и «18+» для книжной продукции.

Напомним, Федеральный закон от 29 декабря 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вступил в силу 1 сентября 2012 года. Закон предусматривает ряд ограничений для теле- и радиопередач, периодической печати и онлайн-СМИ. Контент СМИ должен быть промаркирован по нескольким степеням ограничения: «6+», «12+», «16+» и «8+». К категории «18+» относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.

Согласно разрабатываемому законопроекту, знак информационной продукции (значок с указанием возраста «0+», «6+», «12+», «16+» и «18+») должен располагаться еще и на полосе книг, содержащей выходные сведения. Знак может дополнительно указываться на обложке книги. Если книжная продукция запрещена для детей («18+»), соответствующий знак обязательно должен присутствовать на обложке. При этом необходимо соблюдать требования относительно размера шрифта, так что на обложках многих книг в скором времени должны появиться возрастные значки крупного размера. Зарубежная продукция также должна печататься с соблюдением требований законодательства РФ.

Знаком информационной продукции не маркируются: научная литература, издания, имеющие культурную ценность, учебники, издания, содержащие нормативные акты, информацию о состоянии окружающей среды.

Книги, запрещенные к распространению среди детей, рекомендуют упаковывать в пленку (прозрачную или непрозрачную). На сайтах, через которые продают книги, необходимо устанавливать заставки с ограничением возраста посетителей.

Ответственность за возрастное нарушение будет накладываться как на издателей, так и на распространителей книг.


Сейчас на главной