Версия для печати

Жители края заплатят земельный налог сразу за три года в 2013 году

Жители многоквартирных домов Красноярского края обязаны будут в 2013 году уплатить налог за землю сразу за три года, сообщила на пресс-конференции 13 декабря Ольга Бугацкая, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю.

По словам Бугацкой, в 2012 году только 40% жителей края — собственники квартир в многоквартирных домах — обязаны заплатить налог.

«После того, как земля получила кадастровую оценку, к нам в базу постепенно попадают персональные данные на каждого собственника. В 2012 году 40% собственников квартир в многоквартирных домах Красноярского края получили налоговые уведомления о начислении земельного налога. В 2013 году эту работу мы обязательно продолжим. Мы ставим перед собой задачу охватить земельным налогом всех собственников края. Начислять мы его будем за три предыдущих года, пени начисляться не будут», — рассказала она.

Напомним, земельный налог с физических лиц взимается с 1997 года. Земля под многоквартирными домами облагается налогом с 2010 года в связи с внесением изменений в Жилищный кодекс РФ. Налог одного человека за землю под многоквартирным домом рассчитывается путем определения доли собственника от общей площади земли. Годовой земельный налог среднестатистического красноярца составит от 100 до 300 рублей.


Сейчас на главной