Версия для печати

В Советском районе может появиться новый жилой микрорайон

В Советском районе Красноярска в районе улиц Дудинская и Шахтеров может появиться новый микрорайон. Во вторник, 18 декабря, депутаты внесли изменения в Генплан города и сменили статус этой территории с производственной на жилую.

Участок общей площадью 3,5 га находится на территории бывшей фабрики «Пианино». «В настоящее время он застроен зданиями от одного до пяти этажей, объектами общественного и складского назначения, — рассказал руководитель департамента градостроительства Андрей Лапицкий. — Существующее использование участка, учитывая его положение в структуре города, является негативным фактором, сдерживающим его развитие».

В связи с этим, здесь предлагается возвести комплекс жилой застройки. По словам Лапицкого, это будет «первым шагом на пути к переформатированию всего участка»: «Хотелось бы отметить, что весь район между улицами Дудинская, Взлетная, Шахтеров и Партизана Железняка находятся сейчас в неприглядном состоянии. Мы планируем сделать проект планировки на этот район, план реализации».

Чиновник добавил, что частные инвесторы уже предоставили эскизный проект комплекса, в который вошли 2200 квартир, 2800 парковочных мест, а также 100 тысяч кв.м. торгово-офисных зданий. Однако он подчеркнул, что пока это лишь наработки и «желание заказчика».

«Эскизный проект не дает ответа на те характеристики и параметры, которые впоследствии будут реализованы. Проектирование будет определяться емкостью территории, различными параметрами и ограничениями. Этот проект, в случае одобрения, должен будет пройти еще экспертизу. Говоря сейчас о квадратных метрах и количестве парковочных мест, мы говорим только о желании заказчика», — пояснил он.

Скриншот: 2gis.


Сейчас на главной