Версия для печати

Цена на билеты пригородных поездов и междугородных автобусов в крае вырастет с нового года

Тариф на пригородные железнодорожные перевозки и автобусные перевозки по территории Красноярского края увеличится на 20%. Новые тарифы начнут действовать с уже 4-5 января 2013. Такое заявление сделал министр транспорта края Сергей Еремин на заседании регионального правительства 18 декабря.

Как сообщил Еремин, пересмотр тарифов обусловлен ежегодной индексацией услуг РЖД, которые за последние два года подорожали на 20%. При расчете тарифов учитывалось, что стоимость поездки в Красноярском крае не должна быть выше, чем в соседних субъектах РФ Зауралья, Сибири и Дальнего Востока. Тариф, который минтранс предлагает к рассмотрению, аналогичен минимальному тарифу, действующему в Кемеровской области. Чтобы не допустить существенный рост тарифов, министерством также принято решение о дополнительной компенсации в объеме 60 млн рублей из средств краевого бюджета на покрытие издержек по пригородным перевозкам.

«Тариф по перевозкам автомобильным транспортом не индексировался в течение двух лет. Действующий тариф на пригородные перевозки железнодорожным транспортом был установлен в октябре 2009 года и не пересматривался более трех лет. Поэтому мы вынуждены были подойти к вопросу пересмотра тарифа на пригородном сообщении. В Новосибирске, Иркутске, на Алтае и в Забайкалье действующие тарифы существенно выше, чем тот, что начнет действовать в Красноярском крае в 2013 году», — заявил министр.

Отметим, что с начала 2013 года жителей Красноярска также ждет повышение стоимости проезда на троллейбусах и трамваях с 11 до 14 рублей.

Кроме того, с 1 апреля 2013 года будет осуществлен повсеместный перевод льготников Красноярского края на электронные соцкарты в пригородном сообщении. По словам Еремина, электронная социальная карта решит сразу несколько проблем: снимет необходимость расчета наличными средствами, упразднит процедуру предъявления бумажного социального билета и даст возможность учета в электронной форме льготной компенсации за проезд. В настоящее время при предъявлении бумажной льготной карты данные по ней заносятся в реестр вручную. При переходе на электронный учет возможно полностью избежать необходимости перепроверки всех льготников, которые осуществили проезд. С января 2013 года с использованием электронных льготных карт будет запущено движение в тестовом режиме по маршрутам пригородного сообщения Красноярск-Сосновоборск и Красноярск-Емельяново.


Сейчас на главной