Версия для печати

Сессии красноярских депутатов будут транслировать в интернете

Деятельность депутатов Красноярского городского совета станет более открытой. На это рассчитывают сами депутаты с принятием нового закона, который Горсовет одобрил на сессии сегодня, 18 декабря.

Как рассказал один из инициаторов законопроекта Андрей Селезнев, предлагается ввести правила, «которые позволили бы гражданам получать больше информации о деятельности органов местного самоуправления и, прежде всего, Городского совета». В изначальном проекте эти правила предусматривали публикацию протоколов заседаний постоянных комиссий, аудио- и видеозапись, онлайн-трансляцию заседаний постоянных комиссий и заседаний Городского совета депутатов, публикацию записок и социально-экономических обоснований внесенных проектов, а также результатов голосований на заседаниях Горсовета.

Однако, в ходе разработки законопроекта часть инициаторов — депутаты Ирина Иванова и Елена Пензина — внесли в него поправку, исключающую публикацию записок и социально-экономических обоснований проектов, а также трансляцию заседаний комиссий. Таким образом, на сессии депутатам, по сути, пришлось делать выбор из двух вариантов одного закона.

На некоторое время это внесло путаницу в процедуру голосования по вопросу. Пока депутаты разбирались в тонкостях, инициаторы изначального, «более широкого» варианта проекта утверждали, что на комиссии, где рассматривался этот вопрос, большинство депутатов проголосовало именно за их проект. В то же время, как отметила Елена Пензина, тем же большинством депутаты проголосовали и за внесение поправки.

Она же подняла вопрос, косвенно касавшийся и темы «открытости» Горсовета. «Вот мы всем говорим об открытости, тем не менее, я третье заседание Городского совета замечаю у нас закрытый вай-фай, и пароля никто не знает. А зачем он тогда нам нужен?» — спросила она.

Председатель городского парламента Владимир Чащин пообещал «проверить, в чем вопрос», и спустя несколько минут депутатам и журналистам предоставили пароль к сети.

После чего началось голосование по законопроекту в несколько этапов: сначала депутаты приняли сам проект, а затем и поправки к нему.


Сейчас на главной