Версия для печати

С помощью программы РУСАЛа во Дворце пионеров школьники смогут создавать 3D-Объекты

В красноярском краевом Дворце пионеров и школьников на средства гранта, выделенного в рамках социальной программы «Территория РУСАЛа», открылась техническая лаборатория прототипирования.

Как победитель грантового конкурса, Дворец получил финансирование от компании в размере пяти миллионов рублей. Еще почти три с половиной миллиона выделило министерство науки и образования края. На эти деньги в лаборатории установлено оборудование, позволяющее детям проектировать и моделировать технические объекты и воспроизводить их в материале с помощью специальных 3D-принтера и сканера. При этом предполагается, что в лаборатории смогут заниматься не только школьники Красноярска, но и всего края.

«Лабораторию протопирования мне хочется рассматривать не просто как площадку, где чертежи превращаются в какие-то объекты, прототипы, — сказал на открытии заместитель директора алюминиевого дивизиона «Восток» компании РУСАЛ Сергей Попов. — Нужно рассматривать ее в более широком смысле, потому что это прототипирование будущих инженеров, будущих светлых голов нашей технической мысли в стране. Без технического творчества не будет развития инженерных кадров, у страны не будет будущего, потому что не будет специалистов, которые смогут проектировать что-то новое».

В свою очередь, заместитель министра науки и образования края Геннадий Сухоплюев отметил, что министерство заинтересовано в дальнейшем сотрудничестве с компанией и поддержке мероприятий технической направленности среди молодежи и вручил Сергею Попову благодарственное письмо для компании РУСАЛ, отметив вклад компании в развитие кадрового потенциала региона.

Напомним, программа «Территория РУСАЛа» активно работает на трех территориях края — в Красноярске, Ачинске и Богучанском районе, то есть там, где действуют и строятся предприятия компании. В 2011 году в рамках «Территории РУСАЛа» гранты получили 23 организации края на общую сумму более 17 млн рублей. Из них на развитие социальной инфраструктуры направлено 15,3 млн рублей. Открытие лаборатории прототипирования — не единственное мероприятие, запланированное в рамках программы до конца года. В Красноярске средняя общеобразовательная школа №149 отремонтирует спортивный зал. В Богучанах при Центре социального обслуживания откроется клуб для молодых инвалидов. А в Ачинском молодежном центре «Сибирь» будет отремонтирован актовый зал.

В 2013 году РУСАЛ планирует продолжить реализацию этой программы в Красноярском крае.


Сейчас на главной