Правительство в ситуации с ДЗНВА «ничего хорошего не ждет»

Правительство Красноярского края проведет встречу с представителем нового собственника Дивногорского завода низковольтных автоматов, на которой стороны обсудят будущее предприятия. Об этом ИА «Пресс-Лайн» сообщила руководитель пресс-службы губернатора и краевого правительства Ирина Самсонова.

По ее словам, встреча состоится, скорее всего, 18 декабря. «Мы, конечно, хотели бы раньше, но господин Ребгун (представитель собственника – «Пресс-Лайн») выразил готовность встретиться именно 18-го. Соответственно, на этой встрече будут обсуждаться дальнейшие формы взаимодействия», — рассказала Ирина Самсонова.

Напомним, в конце прошлой недели прежний владелец ДЗНВА — компания «Промышленные решения» — продала принадлежащий ей пакет акций — около 96%. При этом, кто приобрел предприятие и какова сумма сделки, остается тайной.

«Мы до сих пор не знаем, кто является новым собственником завода. Нас об этом не информировали. Вопрос был задан, а ответа на него не получено», — продолжила Самсонова.

Интересы нового владельца, напомним, представляет московская компания «Бизнес-лоция», возглавляемая Эдуардом Ребгуном. Как говорится на сайте ДЗНВА, компания занимается «корпоративным консалтингом и антикризисным управлением, диагностикой текущего состояния предприятий промышленного бизнеса, реорганизацией и созданием холдингов». При этом важно отметить, что Ребгун — опытный управляющий, специализирующийся конкретно на банкротстве и ликвидации предприятий. В частности, он занимался банкротством «ЮКОСа», ЗАО «Связной» и других крупных компаний.

Одной из первых инициатив Ребгуна на дивногорском заводе стал иск о признании банкротом аффилированной с ОАО ДЗНВА структуры — ООО «Дивногорский завод низковольтной аппаратуры».

«В том, что возможна ликвидация завода, практически нет сомнений. В принципе, это нисколько не удивляет, учитывая специализацию «Бизнес-лоции»», — отметила Ирина Самсонова.

На сегодня долги ДЗНВА составляют около 700 млн руб., ликвидную стоимость предприятия оценили в 200 млн руб. Известно, что с начала декабря работники завода находятся в вынужденном отпуске до 31 декабря с сохранением 2/3 заработной платы.

Самсонова сообщила, что еще при прежнем руководстве, когда стало известно о проблемах завода и возможности его ликвидации, проговаривалась возможность организации на ДЗНВА мобильного пункта занятости — «чтобы люди могли получить консультации, доступ к базе данных вакансий в Красноярске и Дивногорске и максимально быстро трудоустроиться».

Сейчас, по ее данным, в штатном составе ДЗНВА числится порядка 700 человек. «Если события будут развиваться в позитивном ключе, то остается только радоваться, конечно, но мы готовимся их трудоустроить. Есть возможность закрыть вакансии и в Дивногорске, но части людей, вероятно, придется ездить на работу в Красноярск», — пояснила Ирина Самсонова.

В последние годы на предприятие возлагались большие надежды, отмечает она, но «учитывая объем долгов, ничего хорошего мы не ждем».

Фото: пресс-служба губернатора края.