Поезд Красноярск-Абакан заменят прицепными вагонами к другим поездам

Вместо отмененного поезда Красноярск-Абакан №№ 658 и 657 с 15 января 2013 года на маршруте будет организовано курсирование беспересадочной группы вагонов. Группа вагонов будет присоединена к поездам №№ 358 и 357 Абакан-Иркутск и №№ 124, 123 Абакан-Красноярск с переприцепкой на станции Саянская. Все остановки для пассажиров будут сохранены. Об этом ИА «Пресс-Лайн» сообщили в Енисейском филиале «Федеральной пассажирской компании».

Как пояснили в ведомстве, поезд Абакан-Красноярск отменяется в связи со снижением в два раза субсидирования из федерального бюджета: «Сейчас он стал абсолютно убыточным, и раньше содержание этого поезда на 40% осуществлялось за счет финансирования компании, полностью содержать поезд за свой счет компания не имеет возможности».

Напомним, что дочернее общество ОАО «РЖД» — ОАО «ФПК» — отменяет 19 нерентабельных маршрутов в связи со снижением пассажиропотока в зимний период для оптимизации маршрутной сети и высвобождения пропускных способностей инфраструктуры. Речь идет об отмене пассажирских поездов, которые состояли в основном из плацкартных и общих вагонов, цены на билеты были установлены не на уровне себестоимости поездки, а исходя из платежеспособности населения.